28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Число детей с нарушением сна за последние 10 лет выросло почти в три раза
2327
07.03.2017
В Великобритании дети все чаще попадают в больницы в связи с нарушениями сна, вызванными частым использованием по ночам смартфонов и планшетов. По данным Национальной службы здравоохранения (НСЗ), более 8 тыс. детей до 14 лет в прошлом году были госпитализированы с диагнозом "нарушение сна", что почти в три раза выше показателя 2006 года, когда было зафиксировано 3 тыс. подобных случаев.
По мнению врачей, зависимость от современных гаджетов способна привести к серьезным расстройствам психики, ожирению и ослаблению иммунитета. "Если мы будем продолжать игнорировать последние исследования о важности сна для здоровья, то это приведет к увеличению нагрузки на НСЗ", - сказала доцент Саутгемптонского университета Кэтрин Хилл.
По данным британской благотворительной организации "Детский сон", около 30% детей в Соединенном Королевстве страдают от проблем со сном, что обходится НСЗ в миллионы фунтов стерлингов. Выходом из сложившейся ситуации может стать изменение привычек современной молодежи. Например, отказ от хранения электронной техники в спальне. Дело в том, что ее ультрафиолетовое излучение является одним из главных факторов, который существенно вредит детскому сну, препятствуя естественной выработке мелатонина - гормона эпифиза, регулирующего суточные ритмы организма.
Британская служба здравоохранения также отчиталась, что врачи стали в десятки раз чаще назначать своим пациентам всех возрастов мелатонин. Число рецептов, предписывающих его употребление, в 2015 году только в Англии выросло до 600 тыс.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2317
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше