28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Детям матерей с ожирением в большей степени грозит неправильное развитие
1384
22.06.2017
Дети, появившиеся на свет от матерей, страдающих ожирением, в большей степени, по сравнению со сверстниками от имеющих нормальный вес родительниц, подвержены риску развития врожденных патологий, в первую очередь, неправильного формирования сердечно-сосудистой системы (ССС).
Таковы неутешительные выводы, сделанные группой шведских исследователей, наблюдавших долгое время за формированием организма у детей, рожденных матерями с излишним весом и страдающих ожирением. Результаты наблюдений ученых были опубликованы в последнем выпуске Британского медицинского журнала (British Medical Journal).
В период с 2001 по 2014 годы шведские медики исследовали состояние здоровья и особенности развития у 2,1 млн новорожденных, сравнивая показатели роста детей от матерей с ожирением и нормальным весом.
По данным врачей, у 43,5 тыс. наблюдаемых была выявлена четко прослеживаемая врожденная патология. В первую очередь, присутствовало недоразвитие органов ССС, органов мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата, зрения, желудочно-кишечного тракта, головного и спинного мозга.
Если данные нарушения у детей, рожденных от матерей с пониженным или нормальным весом, достигали 3,4 %, у матерей с излишним весом наблюдались уже у 3,5%, то у детей от родительниц с ожирением наблюдались у 3,8-4,2% от общего числа новорожденных. У матерей, страдающих запредельными формами ожирения (ИМТ свыше 40 - более 110 кг при росте 1,65 м), число патологий достигало 4,7% от общего числа родившихся.
Было замечено, что риск неправильного развития в этой категории наблюдался в большей степени у мальчиков, чем у девочек.
"Это исследования дает нам полное право в категоричной форме требовать от потенциальных матерей с излишним весом и страдающих ожирением при принятии решения о зачатии ребенка делать максимум для приведения веса тела в норму," - заявляют авторы проекта.
Помимо этого, ученые призывают не забывать такие риски при беременности, как курение и употребление алкогольных напитков, просят сделать все для улучшения социально- бытовых условий во время вынашивания ребенка. Кроме того, необходимо, по мнению исследователей, контролировать прием сильнодействующих препаратов во время беременности у страдающих диабетом, эпилепсией, нервно-психическими заболеваниями.
Недавно американские ученые из Института медицинской статистики и проблем эволюции обнародовали данные об "эпидемии" ожирения в мире, сообщив поистине шокирующие данные о страдающих ожирением на планете 603 млн взрослых и 107 млн детей.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2294
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше