28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Дикий полиовирус третьего типа полностью ликвидирован в мире, объявила ВОЗ
1019
24.10.2019
Дикий полиовирус третьего типа полностью ликвидирован в мире, объявила ВОЗ. Рис. №1
Человечество сделало исторический шаг вперед в борьбе с опасными болезнями, устранив угрозу, которую представлял дикий полиовирус третьего типа — один из природных возбудителей полиомиелита. Об этом заявила в четверг в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), подчеркнув, что это событие стоит в одном ряду с такими достижениями как ликвидация в мире оспы (1980 год) и полиовируса 2 типа (2015).
«Об историческом событии объявила во Всемирный день борьбы с полиомиелитом комиссия экспертов, которая пришла к заключению, что дикий полиовирус типа 3 (WPV3) ликвидирован во всем мире. Вслед за ликвидацией оспы и полиовируса типа 2 это известие представляет собой историческое достижение человечества», — отмечает организация.

Подчеркивается, что последний случай полиомиелита, вызванный WPV3, был отмечен на севере Нигерии в 2012 году. Осуществлявшийся затем тщательный эпидемиологический контроль и лабораторные исследования дали основания для вывода о том, что вирус этого типа «действительно ушел», и он «не существует нигде в мире, кроме образцов, содержащихся в безопасных местах».

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус назвал ликвидацию WPV3 «вехой для глобального здравоохранения». В своем заявлении он подчеркнул, что благодаря усилиям государств и партнерских организаций и инновационным методам «из трех серотипов дикого полиовируса остался только один», и ВОЗ привержена тому, чтобы обеспечить наличие ресурсов, необходимых для ликвидации полиомиелита. Глава организации призвал партнеров «оставаться на этом пути до тех пор, пока не будет достигнут успех».

Полиовирус состоит из генома РНК, имеющего протеиновую оболочку — капсид. Три типа дикого полиовируса имеют несколько отличающийся капсидный протеин. Последний дикий полиовирус типа 2 был зарегистрирован в Индии в 1999 году. Таким образом в эндемичных районах сейчас продолжает циркулировать только дикий полиовирус 1 типа, который присутствует только в двух странах- Афганистане и Пакистане. В этой связи в ВОЗ позитивно оценивают нынешнюю ситуацию в Африке, где с 2016 года не удается обнаружить присутствия дикого полиовируса 1 типа, несмотря на то, что меры эпидемиологического надзора постоянно улучшаются.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.10.2019
РМЖ «Гастроэнтерология» № 7 за 2019 год опубликован на сайте rmj.ru
В номере освещены актуальные проблемы гастроэнтерологии: пожилой пациент с ГЭРБ; повышение эффективности эрадикационной терапии; НПВП-энтеропатия. Рассмотрены вопросы нутрициологии: коррекция пищевого статуса у детей с ДЦП; нутритивная поддержка в предоперационном периоде.
514
21.10.2019
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на Всероссийский конгресс с международным участием «Междисциплинарный подход к актуальным проблемам плановой и экстренной абдоминальной хирургии»
7-8 ноября 2019 года в Москве состоится Всероссийский конгресс с международным участием «Междисциплинарный подход к актуальным проблемам плановой и экстренной абдоминальной хирургии». Мероприятие пройдет на базе Конгресс-центра Первого МГМУ имени И.М. Сеченова по адресу: ул. Трубецкая, 8 с.2.
717
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше