28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Длительные простудные симптомы после перенесенной болезни связаны с аллергией, считают шведские медики
2021
15.03.2017
В сезон распространения вирусных заболеваний после выздоровления у людей на протяжении еще некоторого времени сохраняются симптомы болезни в виде кашля и насморка. По мнению шведских медиков, причина этого кроется в аллергии.
"Одним из объяснений может быть то обстоятельство, что почти треть населения Швеции страдает аллергией. Большинство реагируют на пыльцу, шерсть животных или клещей. Даже если аллергия сезонная, слизистая оболочка воспаляется, и это может продолжаться весь год", - говорит в интервью телеканалу СВТ профессор отоларингологии Каролинского университетского госпиталя Пер Щэрне.
По его словам, те, у кого нет аллергии, обычно переносят простуду намного легче. В большинстве случаев она проходит сама, но если в организме присутствует воспаление, вероятность, что простуда задержится, значительно выше.
"Возможно, с самим вирусом простуды можно справиться быстро. Однако эффект воспаления остается дольше и дает ту же симптоматику, что и простуда. Вирус способствует воспалительному процессу, ускоряя его, и на то, чтобы его остановить, уходит больше времени", - объясняет Пер Щэрне.
Тому, кто страдает сенной лихорадкой и знает, что предрасположен к долгим простудам, рекомендуется принимать при простуде противоаллергенные препараты. Тем, кто постоянно болеет зимой, по мнению профессора, тоже не следует волноваться. Если симптомы появляются с интервалами, в течение которых человек чувствует себя здоровым, то в этом ничего страшного. Но вот если заложенность носа не проходит или сохраняется, например, лишь в одной ноздре, создавая проблемы на протяжении нескольких месяцев, необходимо показаться врачу, поскольку в таком случае причиной может быть как инфекция в пазухе носа, так и опухоль.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2317
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше