28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Доступ пациента к собственной истории болезни повышает эффективность лечения
1023
12.12.2019
Активное вовлечение пациентов в процесс собственного лечения положительно сказывается на темпах выздоровления и сокращают сроки реабилитации. К такому выводу пришла группа ученых из Школы общественного здравоохранения Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США), обработав и проанализировав статистические данные по данному вопросу.
«Пациенты, которые уделяют больше времени собственному лечению, знакомятся с заключениями специалистов, консультантов, особенно после завершения курса в стационаре, находятся в более выгодном положении по сравнению с больными, по тем или иным причинам не пожелавшими стать „соучастниками“ лечебного процесса наравне с медиками», — считает возглавившая исследование доцент Калифорнийского университета Санни Лин.

Лин уверена, что предлагаемая ее исследовательской группой методика, включающая направление пациентам по электронной почте всей медицинской документации, ознакомление их с результатами многочисленных анализов, данными инструментальных исследований, вовлекает их в процесс выздоровления, помогает лучше ориентироваться в тонкостях комплексного лечения, повышает их компетентность в области применения того или иного метода.

Несмотря на то, что пока только приблизительно 10% обследованных больных проявляют заинтересованность в совместной работе с медиками, данный подход по мнению Лин, имеет большое будущее.

«Мы заставляем пациентов задуматься о том, сможем ли мы вместе сделать больше для их выздоровления, а это очень важно в лечебном процессе», — считает ученый. «Так давайте поднимать планку выше и, главное, вместе», — призывает она.

Немаловажно, отмечается в опубликованном на сайте университета докладе ученых, что подобный неординарный подход к лечению нашел поддержку у правительства США, которое финансирует исследования, поддерживает материально лечебные заведения, присоединившиеся в эксперименту.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
29.03.2022
Принят стандарт медпомощи мужчинам при бесплодии
2 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения бесплодия у мужчин. Документ применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре.
5603
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше