28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Эффективность прививок против гриппа в мире колеблется от 50 до 70%
884
19.12.2017
Профилактическая вакцинация против гриппа может быть весьма эффективной при сравнении штаммов вируса в различных регионах Земного шара. К такому пришла группа ученых из Техасского университета и научно-исследовательской группы "Biomed Protection", базирующейся в г.Галвестон (штат Техас), на основании изучения доминирующих в течение двух сезонов штаммов вируса гриппа.
Накануне "гриппозного" сезона, приходящегося, как всегда, на зимне-весенний период, исследователи, основываясь на опыте течения предыдущих эпидемий, прогнозируют появление тех или иных штаммов вируса гриппа, претендующих на роль "доминантов". Затем, определившись с вероятными возбудителями гриппа, иммунологи создают соответствующие вакцины и передают фармакологам для выпуска противогриппозных прививок в промышленных масштабах.
В частности, в докладе ученые отмечают, что на основании анализа выявленных ранее штаммов вируса гриппа и результатов действия вакцин, использованных для профилактики гриппа в предыдущие годы, в будущем сезоне в мире эффективность прививок будет колебаться от 50 до 70 %.
При доминировании резистентных к вакцинам штаммов эффективность прививок снижается до 10%
"Мы наблюдали за поведением вируса гриппа в Австралии в минувшем сезоне, зная, что в это же время в США и Европе распространялся тот же штамм, - отмечает профессор Слободан Пэсслер, руководитель отдела патологии Техасского университета. - В случае, если применяемая в Австралии вакцина против гриппа окажется малоэффективной, специалисты в Европе и США должны быть готовыми к трудному сезону борьбы с эпидемией гриппа".
В результате работ, проведенных профессором Пэсслером и его коллегой из Biomed Protection Велко Велковичем, ученые пришли к выводу, что разработанная в настоящее время вакцина против гриппа будет "работать" лучше в будущем сезоне в США, чем накануне в Австралии.
В то же время, отмечает профессор Пэсслер, опыт работы с различными штаммами вируса гриппа показывает, что в случае появления резистентного к прививкам штамма гриппа эффективность вакцинации может снизиться до 10%, Этот феномен объясняется склонностью вируса к мутированию даже в рамках одного сезона, что в значительной степени ослабляет действие вакцины.
Песслер и Велкович, анализируя процесс мутации вируса гриппа, нашли, что происходит своего рода шифтинг противогриппозной вакцины от "большой группы" возбудителей к "малой", что в значительной мере понижает эффективность воздействия вакцины на вирус гриппа.
Грипп и человеческая цивилизация идут нога в ногу
Прошло сто лет с тех пор, как на человечество обрушилась пандемия (эпидемия глобального масштаба) гриппа, получившего название "испанка" из-за первичного проявления в столице Испании. Пандемия гриппа, против которого были неэффективны все существующие в то время методы лечения, унесла по разным данным от 20 до 40 млн человек.
В человеческой истории наблюдалось еще 3-4 пандемии, правда, меньшего масштаба, когда число жертв достигало миллиона в каждом случае.
Вспышки во многом непонятного заболевания привлекали умы корифеев медицины того времени, но лишь в 40-х годах прошлого века, с открытием первых противогриппозных вакцин, люди забыли о пандемиях. В наши дни основная задача, стоящая перед медиками, - протестировать имеющиеся вакцины и, в случае их резистентности к вновь обнаруженным вирусам, синтезировать новые.э

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2285
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше