28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Экспертный центр по амилоидозу сердца
1171
09.07.2021
Экспертный центр по амилоидозу сердца. Рис. №1
На базе ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России создан экспертный центр по амилоидозу сердца. Доминирующий орган, который поражается при системном амилоидозе, является сердце, иногда встречается его изолированное вовлечение. Краеугольным камнем стратегии ведения пациентов является выявление амилоидоза с обязательным типированием белка- предшественника амилоида. Это связано с тем, что вся дальнейшая патогенетическая стратегия лечения основана именно на данном диагностическом заключении.
В настоящее время современная диагностика амилоидоза является ступенчатой. На первом этапе необходимо заподозрить наличие амилоидоза по так называемым ключевым клинико-демографическим и лабораторным показателям. Дальнейшая диагностика, включая дифференциальную диагностику амилоидоза с разными белками-предшественниками, требует проведения серии методик, крайне зависимых от квалификации эксперта.

Неинвазивная диагностика ATTR-амилоидоза сердца основана на проведении эхокардиографии, МРТ сердца с контрастированием и радионуклидных методов исследования. По современным заключениям экспертных сообществ в большинстве случаев неинвазивной диагностики достаточно для решения этой задачи. Между тем, в ряде случаев требуется проведение биопсии. Для ATTR-амилоидоза чувствительность биопсии подкожной жировой клетчатки не превышает 17% и в случае необходимости инвазивного исследования требуется эндомиокардиальная биопсия.

Дальнейшее исследование биоптата подразумевает световую иммуногистохимию, иммуно-электронную микроскопию и «золотой стандарт» такой диагностики масс-спектрометрию (чувствительность и специфичность приближаются к 100%).

Таким образом, ранняя диагностика амилоидоза и определение типа белка-предшественника амилоида являются ключевыми факторами успешности дальнейшего лечения.

Пациентов будут направлять в центр после телемедицинских консультаций. Сотрудники НМИЦ подготовят методическое пособие по амилоидозу и памятку для врачей общей практики, кардиологов и терапевтов в регионах. В Минздраве отмечают, что это поможет улучшить качество оказания медпомощи и клинические исходы пациентов с амилоидозом.

Источник: https://cardioweb.ru/news/item/2969-ekspertnyj-tsentr-po-amiloidozu-serdtsa

Последние новости
08.07.2021
Появилось пособие по проведению профилактических медосмотров и диспансеризации, включая углубленную
Минздрав вслед за утверждением нового порядка проведения профилактических медосмотров и диспансеризации взрослых подготовил методическое пособие. В нем ведомство разъяснило действия медорганизаций на отдельных этапах этих мероприятий.
2848
07.07.2021
Компания Apple обновила список девайсов, которые могут помешать работе имплантируемых кардиоустройств
В перечне на сайте компании приведен ряд популярных во всем мире продуктов.
1519
06.07.2021
В Москве началась ревакцинация от коронавируса препаратом "Спутник Лайт"
Департамент здравоохранения города Москвы обеспечит медорганизации препаратом "Спутник Лайт". Вакцину используют:
- для ревакцинации (независимо от того, каким препаратом гражданин привился ранее);
- вакцинации трудовых мигрантов.
1535
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше