28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Эксперты ВОЗ призвали все страны отказаться от программ ревакцинации от коронавируса
3358
13.09.2021
Эксперты ВОЗ призвали все страны отказаться от программ ревакцинации от коронавируса. Рис. №1
Научные эксперты ВОЗ призвали все страны мира отказаться от национальных программ ревакцинации от коронавируса и направить излишки вакцин в те государства, в которых доля привитых людей остается крайне низкой. Обращение ученых было опубликовано в статье в журнале Lancet.
«Запасы вакцин пока крайне ограничены. Даже если усиление иммунитета уже привитых лиц принесет нам какую-то пользу, этот эффект не перевешивает те плюсы, которые человечество получит от вакцинации непривитого населения. Эти же шаги помогут нам приблизить конец пандемии», — заявила глава Инициативы ВОЗ по разработке вакцин (Швейцария) Анна-Мария Генао-Рестрепо, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

Возникновение дельта-штамма коронавируса и других его новых вариаций породило опасения, что в ближайшее время могут появиться новые версии вируса, стойкие к действию вакцин и антител переболевших людей. Подобные соображения заставили власти многих стран мира задуматься о проведении национальных программ по ревакцинации населения. В конце лета подобная кампания была запущена властями Израиля.

Генао-Рестрепо и ее коллеги по ВОЗ и эксперты из других ведущих здравоохранительных организаций заинтересовались тем, насколько положительно подобные программы ревакцинации повлияют на эпидемиологическую обстановку в мире. Они сравнили их плюсы и минусы с тем, что произошло, если бы излишки вакцин были направлены в те государства, где число привитых людей пока остается низким или близким к нулю.

Для получения подобных сведений ученые проанализировали результаты исследований, проведенных в последние месяцы во всех странах мира и посвященных тому, как поменялась эффективность работы вакцин после появления новых вариаций SARS-CoV-2. В дополнение к этому эксперты ВОЗ проанализировали то, как быстро падает эффективность вакцин с течением времени.

Генао-Рестрепо и ее коллеги пришли к выводу, что все применяемые сейчас вакцины, в том числе инактивированные и основанные на базе матричной РНК, продолжают обладать высокой эффективностью — они предотвращают от 65% до 90% заражений и защищают 80-100% пациентов от развития тяжелых форм COVID-19. Это характерно для всех привитых пациентов даже с учетом того, что эффективность некоторых прививок быстро падает со временем.

С другой стороны, непривитые люди по-прежнему остаются крайне уязвимыми для инфекции. По этой причине ученые предлагают максимально расширить круг людей, получающих прививки от COVID-19. Это потребует отказа от национальных программ ревакцинации и перенаправления вакцин в те регионы мира, где сейчас они недоступны.

Как считают эксперты ВОЗ, подобные меры максимально эффективно будут способствовать скорейшему завершению глобальной пандемии COVID-19 и защитят человечество от появления новых штаммов SARS-CoV-2, способных еще более эффективно противодействовать антителам и другим формам иммунного ответа.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
12.09.2021
Массовая акция протеста медработников проходит в Варшаве
Сотрудники польских медицинских учреждений в субботу вышли на массовую акцию протеста. Протестующие с флагами и транспарантами собрались в полдень в центре польской столицы. Медработники — врачи, медсестры, спасатели, лаборанты — добиваются улучшения условий труда, дополнительных отпусков, внесения изменений в закон о порядке определения минимальной базовой заработной платы и доведения ее размера до среднеевропейской.
1816
09.09.2021
Предлагают увеличить выплаты медработникам за раннюю диагностику онкологии
Правительство планирует изменить размер стимулирующих выплат медработникам за выявление онкологии в ходе диспансеризации и профилактических медосмотров населения. Независимая антикоррупционная экспертиза проекта закончится 9 сентября.
2170
08.09.2021
Обновлены рекомендации по использованию анестезии и аналгезии при проведении манипуляций у матери и плода
Медицинское общество матери и плода (SMFM) обновило рекомендации по использованию анестезии и аналгезии при проведении манипуляций. В документе рассматривается вероятность ощущения боли плодом.
1516
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше