28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Европу и США охватила мода на "стимуляторы мозга", сулящие прилив творческих сил
1718
09.07.2018
В последнее время в странах Евросоюза отмечается существенный рост потребления так называемых стимуляторов мозга - препаратов, не относящихся к медикаментам, но обладающих явным психостимулирующим действием.
О вошедшем в моду увлечении учащейся молодежи и представителей научной среды в Европе пишет журнал Nature.
По данным журнала, целая группа химических соединений, часть из которых не признана лекарственными препаратами, обладает свойствами, вызывающими улучшение памяти, усиление мыслительных процессов, повышение концентрации внимания. Эти препараты, таким образом, усиливают когнитивные процессы в мозге человека. Характерно, что некоторые вещества, самостоятельно принимаемые респондентами с целью достичь прилива творческих сил, лучше подготовиться к экзаменам, поразить научную среду свежими идеями, давно и успешно применяются в медицине при лечении синдрома гиперактивности и дефицита внимания, а также при некоторых видах расстройства сна, отмечается в статье.
По данным организации Global Drug Survey, в 2015 году из опрошенных студентов и научных сотрудников крупных университетских центров примерно 14% хотя бы один раз принимали "стимуляторы мозга". Двумя годами ранее к помощи данных веществ прибегали лишь 5% опрошенных.
Для сравнения, в США в ходе анонимного опроса выяснилось, что в 2015 году 20% респондентов хотя бы один раз принимали "стимуляторы мозга", в 2017 году их число увеличилось до 30%, отмечается в публикации.
Однако, наибольший рост увлечения "стимуляторами мозга" наблюдается в европейских странах. Во Франции с 3% в 2015 году число потребителей этих веществ возросло до 16% в 2017 году. С 5% в 2015 году до 23% в 2017 году увеличилось количество желающих за счет простого приема препарата улучшить память и показать "феноменальные" результаты на экзаменах в Великобритании, отмечается в статье.
Как отмечают психологи, употребление этой группы веществ становится все более модным и среди здоровых, не отягощенных вредными привычками молодых людей, способных, как они сами же и признают, достичь определенных интеллектуальных результатов и без применения допинга. Между тем использование стимуляторов в ряде случаев ведет к зависимости от них и зачастую может вызвать противоположный эффект - деградацию мозговой активности.
Как показывают социалогические опросы, почти половина молодых людей (48%) впервые приняли "мозговой допинг" по совету друзей и окружения, 10% - поддались на уговоры дилеров, распространяющих эти вещества, в том числе через интернет. При этом 6% опрошенных впервые попробовали улучшить свои когнитивные возможности по совету родственников, а 4% решились на эксперимент с собственным мозгом по своей воле.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1924
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше