28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Финны создали прибор для определения воспалений в организме в домашних условиях
1431
09.10.2017
Ученые из Центра технических исследований Финляндии (VTT) разработали прибор, который в домашних условиях поможет определить, насколько здоров человек. Изобретение измеряет уровень C-реактивного белка в организме, повышение которого обычно говорит о наличии воспалительного процесса, например, бактериальной инфекции
"Прибор предназначен как для врачей, так и пациентов, которые могут использовать его дома. По размеру он похож на аппарат для измерения давления", - говорит менеджер по проектам VTT Марика Куркинен.
Наиболее полезным изобретение будет в тот момент, когда человек, почувствовав недомогание, решает, стоит ли ему идти к доктору. Кроме того, с помощью прибора можно отслеживать эффект от приема антибиотиков и мониторить течение некоторых хронических заболеваний.
Сам тест обычно занимает до 20 минут. За это время на анализ из пальца берется образец крови, ее капли затем помещаются на специальную одноразовую полоску, которая вставляется в прибор. Полоска содержит антитела, позволяющие идентифицировать маркер С-реактивного белка в крови.
Прибор производит оптические измерения этого участка, после чего результат анализа передается от него на приложение, установленное на мобильный телефон пациента. Там отображается текущий показатель уровня С-реактивного белка.
На рынок разработка пока еще не вышла. В VTT полагают, что он может стать достаточно полезным дополнением к домашней аптечке, и в настоящее время ищут бизнес-партнера, чтобы начать продажи изобретения.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2294
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше