28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Голландский ученый получил европейскую награду за разработку нового метода диагностирования малярии
1349
20.06.2017
Голландский гематолог Ян ван ден Богарт получил награду "Европейский изобретатель года", вручаемую Европейской патентной организацией, за разработку нового теста на малярию. С его помощью заболевание можно диагностировать гораздо быстрее и точнее в сравнении со всеми существующими в настоящее время методами, отмечает информационный портал NU.nl.
Разработкой первого автоматического теста по диагностике малярии ван ден Богарт занимался совместно с австрийским биохимиком Оливером Хайденом. Их метод позволяет проводить 120 тестов в час и имеет точность в 97%.
"С более чем 600 тыс. летальных исходов в год малярия является одним из самых смертельных заболеваний в мире, - отметили в Европейской патентной организации, обосновывая выбор победителя. - И лишь в 10% случаев заражение определяется достаточно быстро, чтобы оказать необходимую медицинскую помощь. Данный же тест, выбранный в качестве победителя среди 450 других изобретений, действительно может существенно изменить ситуацию, особенно в Африке, где происходит 86% всех заражений".
Как рассказал сам ученый, новый тест основывается не на выявлении малярийных плазмодий, а на изменении ряда показателей, которые происходят в крови в случае заболевания. "В общей сложности в расчет принимаются 30 различных параметров, включая форму и плотность эритроцитов и уровень гемоглобина", - отметил он.
На данном этапе тест может проводиться только в специальных лабораторных условиях. Конечной же целью является разработка устройства, которое могло бы применяться в Африке. Разработка метода была осуществлена по заказу компании Siemens ("Сименс"), она же продолжит усовершенствование алгоритма и процесса, а также будет заниматься выводом нового продукта на рынок. "На это уйдет определенное время, но у нас нет никаких сомнений в том, что наша цель будет достигнута", - подчеркнул ван ден Богарт.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2319
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше