28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
I Международный инфекционный форум
1765
28.11.2022
I Международный инфекционный форум. Рис. №1
Инфекционные болезни постоянно эволюционируют, каждый раз бросая вызов современной медицине и системе здравоохранения. Ключевая задача, которая стоит не только перед врачами-инфекционистами, но и перед всем медицинским сообществом, — объединиться и с помощью междисциплинарного подхода охватить все направления и практические аспекты профилактики, диагностики и дифференциальной диагностики инфекционных болезней, их лечения.

Пандемия COVID-19 разделила нашу жизнь на «до и после» и внесла значительные изменения в работу медицинских учреждений. Медицинское сообщество во всем мире следит за ситуацией по распространению коронавирусной инфекции и адаптирует свою деятельность к реалиям времени. Несмотря на возросшую нагрузку на систему здравоохранения, пациенты продолжают получать необходимую медицинскую помощь. При этом регулярная оптимизация протоколов позволяет проводить эффективное лечение пациентов с инфекционными болезнями.

Медицинское сообщество на регулярной основе обновляет руководства и клинические рекомендации по инфекционным болезням. Повышение квалификации крайне важно для каждого практикующего врача, а обмен мнениями и опытом с коллегами способствует росту профессионализма и оптимизирует подходы к каждому отдельному клиническому случаю.

Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с ФГAOУ ВО ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и Агентством стратегических проектов по элиминации вирусных гепатитов и других социально значимых заболеваний (АСПЭГ) приглашает Вас на I Международный инфекционный форум в декабре 2022 года. Наше мероприятие пройдет в гибридном формате, что предоставит возможность участия значительному количеству заинтересованных специалистов.

Предлагаемый формат Форума объединит инфекционистов и врачей смежных специальностей — терапевтов, врачей общей практики, аллергологов-иммунологов, гастроэнтерологов, пульмонологов, ревматологов, паразитологов, клинических фармакологов, эндокринологов, педиатров, акушеров-гинекологов, дерматовенерологов, урологов, нефрологов, офтальмологов, патологоанатомов, онкологов, рентгенологов, а также эпидемиологов, врачей лабораторной диагностики, организаторов здравоохранения и других, в чью сферу интересов входят инфекционные болезни.

Миссия Форума
• Объединить современные научные знания, технологии и релевантный медицинский опыт для лечения инфекционных болезней;
• способствовать созданию единой информационной среды для инфекционистов и врачей смежных специальностей, утверждению и внедрению национальных стандартов лечения инфекционных болезней;
• обеспечить врачам легкодоступность к достижениям науки и опыту практикующих коллег, знаниям о лекарственных средствах, технологиях и оборудовании для своевременной диагностики и эффективного лечения.

Уникальность Форума
Форум призван стать уникальным пространством для профессионального общения российских и иностранных специалистов, вовлеченных в процесс выявления и лечения инфекционных болезней в спектре соответствующих нозологий. Уникальность Форума проявится как в содержательном плане, так и в самом формате проведения мероприятия.
Во-первых, это плодотворное сотрудничество инфекционной службы и других отраслей медицины в рамках одной площадки. На Форуме предполагается развивать и другие междисциплинарные диалоги, которые обеспечат синергетический эффект для повышения результативности в борьбе с инфекционными болезнями;
во-вторых, научная и клиническая проблематика будет дополнена вопросами организации здравоохранения. Это позволит профессиональному медицинскому сообществу участвовать в процессе выработки и реализации государственной политики в этой сфере;
в-третьих, в отличие от уже существующих мероприятий в данной области медицины, Форум будет проходить в формате крупных междисциплинарных секций, что будет отвечать практически любым потребностям специалистов в самопрезентации, обмене научными знаниями и получении новых профессиональных компетенций, установлении сотрудничества с коллегами, институтами, медицинскими сообществами, учреждениями, общественными структурами.

В рамках программы пройдут пленарные и секционные заседания и симпозиумы. Гости Форума смогут принять участие в школах, тренингах и мастер-классах для врачей. Запланированы круглые столы с экспертами смежных специальностей. На мероприятии пройдет заседание профильной комиссии по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Российской Федерации. Будет организована выставка медицинского и лабораторного оборудования, лекарственных препаратов и вакцин. Для молодых специалистов мы подготовили особый вовлекающий формат участия — студенческую олимпиаду по инфекционным болезням и тренинги как по медицинским тематикам, так и по маркетингу и коммуникациям в этой сфере. Посетители Форума также смогут принять участие в школе молодого инфекциониста.

Задачи Форума
• Всестороннее рассмотрение актуальных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных;
• обсуждение возможности и доступности использования высоких технологий во врачебной практике;
• определение приоритетов разработки и производства отечественных лекарственных средств;
• выработка стратегии междисциплинарных исследований и привлечение специалистов смежных научных отраслей;
• повышение престижности профессии инфекциониста для студентов медицинских ВУЗов.

Предварительные тематики Форума
• Организация оказания медицинской помощи пациентам с инфекционными болезнями;
• лабораторная диагностика инфекционных болезней;
• демографическая и социально-экономическая оценка инфекционных болезней. Заболеваемость и смертность от инфекционных болезней;
• инфекционные болезни и коморбидность;
• эпидемиологический мониторинг и профилактика новых угроз;
• болезни, общие для человека и животных;
• профилактика, диагностика и лечение COVID-19 и реабилитация пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию;
• внутриутробные инфекции;
• вирусные гепатиты;
• инфекции кожи и мягких тканей и другие хирургические инфекции;
• вакциноуправляемые инфекции;
• клещевые инфекции;
• вакцинация для профилактики онкологических заболеваний;
• доклиническое и клиническое исследование новых антимикробных препаратов;
• нейроинфекции и инфекции ЛОР-органов;
• интенсивная терапия и реанимация пациентов с инфекционными болезнями;
• инфекции дыхательных путей;
• инфекции, связанные с международными поездками и активным отдыхом;
• кишечные инфекции;
• паразитарные болезни;
• инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи;
• ВИЧ-инфекция;
• антибиотикорезистентность.

Местом проведения Форума выбран Конгресс-центр Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, расположенный по адресу: г. Москва, Трубецкая ул., 8, стр. 2.

Для тех участников, кто не сможет присутствовать лично, будет организована онлайн-трансляция в Личном кабинете на сайте мероприятия.

Сайт мероприятия: https://clck.ru/32VypN

Участие бесплатное. Документация по мероприятию представлена в комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.

Не упустите возможность принять участие в грандиозном событии для всего медицинского сообщества и получить новейшие знания по инфекционным болезням.

До встречи на Форуме!


Последние новости
28.11.2022
Одобрен первый лекарственный препарат, замедляющий прогрессирование сахарного диабета 1 типа
FDA выпустило релиз, посвященный одобрению первого препарата, способного тормозить прогрессирование сахарного диабета (СД) 1 типа. Препарат теплизумаб представляет собой анти-CD3 антитела, подавляющие аутоиммунную агрессию. Препарат назначается в виде в/в инфузии курсами по 14 дней и одобрен к использованию у взрослых и детей старше 8 лет.
2236
25.11.2022
Использование пробиотиков в отделении интенсивной терапии повышает риск смерти пациентов
Результаты исследования представленные на ежегодном собрании Американской коллегии торакальных специалистов CHEST 2022 продемонстрировали, что назначение пробиотиков в условиях отделения реанимации повышает риск бактериемии и смерти.
2060
24.11.2022
Проект рекомендаций по артериальной гипертензии у взрослых
На сайте Российского кардиологического общества опубликована обновленная версия клинических рекомендаций по артериальной гипертензии у взрослых.
5273
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше