28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Индианка в 118 лет стала самым пожилым пациентом с имплантированным кардиостимулятором
706
10.03.2019
Жительница индийского штата Пенджаб 118-летняя Картар Каур Сангха стала самой пожилой пациенткой мира, которой был установлен кардиостимулятор. Как сообщает телеканал Эн-ди-ти-ви, родственники женщины обратились в Книгу рекордов Гиннесса с заявкой на регистрацию мирового рекорда.
"Операция в таком возрасте стала вызовом для всех нас, но с ней все в порядке. По данным Книги рекордов Гиннесса, до сих пор самым пожилым человеком, которому установили кардиостимулятор, считался тоже индиец - 107-летний житель города Лакхнау. Мы направили заявки и в Книгу рекордов Гиннесса, и в Книгу рекордов Лимка (индийское издание, фиксирующее различные достижения), чтобы зафиксировать этот успех", - сказал журналистам Равиндер Сингх, младший брат госпожи Сангхи. "Мы все гордимся ею", - добавил он.
Картар Каур Сангха была доставлена в больницу в городе Лудхиане 24 февраля с жалобами на падение давления. Врачи решились на имплантацию кардиостимулятора, и операция прошла успешно. Как рассказала дочь пациентки Балджиндер Каур, госпожа Сангха, возможно, имеет право претендовать и на то, чтобы считаться самым пожилым человеком планеты. Во всяком случае, она старше, чем считающаяся старейшей долгожительницей 116-летняя Канэ Танака из Японии. "Моя мать впервые оказалась в больнице, она была здоровой всю жизнь", - с гордостью отметила Балджиндер, которой недавно исполнилось 90 лет.
Долгожительница уже увидела пять поколений потомков семьи: сначала детей, потом внуков, правнуков, праправнуков и даже прапраправнуков! Когда ее доставили в больницу, пульс пациентки составлял 24 удара в минуту, но после операции ее состояние значительно улучшилось, поэтому Сангха мечтает увидеть по меньшей мере еще одно младшее поколение родственников.
Ее семья уверена, что рекорд Сангхи будет зафиксирован. Но есть проблема: она родилась в Британской Индии в 1901 году, тогда жители колонии не имели обязательных документов, подтверждающих дату рождения. Семья готова предоставить свидетельства, что она на два года старше одного из своих братьев, а его день рождения известен - он в молодости служил в армии и потому получил официальные документы с датой рождения. Семья Сангхи надеется, что этого будет достаточно для фиксации рекорда.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1935
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше