28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Индийская крестьянка, выданная замуж в восемь лет, намерена стать дипломированным доктором
1522
03.07.2017
Она всегда мечтала стать врачом, с самого детства. Но все вокруг считали это пустыми мечтаниями - ведь Рупа Ядав родилась в бедной крестьянской семье и была выдана замуж в возрасте восьми лет. Ее судьба должна была соответствовать судьбам миллионов и миллионов девушек из небогатых индийских деревень - ранний брак, тяжелая крестьянская работа, несколько детей. Однако Рупа Ядав, которой сейчас 21 год, совершила чудо: в этом году она сдала очень сложный в Индии вступительный тестовый экзамен (The National Eligibility cum Entrance Test) на право учиться в медицинском колледже и теперь станет студентом-медиком.
Как сообщает "Бизнес Стандард", Рупа родилась в бедной деревне недалеко от Джайпура в семье разорившегося фермера. Когда она училась в третьем классе, ее выдали замуж за юношу Шанкарлала, которому было 12 лет - по договоренности между семьями. Как правило после этого девочки бросают учиться, но эта девочка окончила школу, выполняя при этом все обязанности по дому и в поле, каковые положены молодой индийской крестьянской жене. И теперь готова учиться дальше.
Индия давно заявила о намерении стать сверхдержавой уже в этом веке и прочно вошла в число государств с самыми высокими темпами экономического роста. Но несмотря на это, серьезно отстает по уровню образования, особенно в сельских районах. Здесь нередки классы по сотне учеников, а грамотным на селе часто считается человек, просто способный поставить подпись, прочитать вывеску, посчитать, сколько рупий ему должны дать на сдачу в магазине. Но и в этих условиях средний уровень грамотности в стране - 74%, при этом среди женщин он еще ниже - 65%.
В деревнях норма, что взрослые женщины не умеют ни читать, ни писать. Несмотря на официальные запреты, девочек стараются выдать замуж как можно раньше - более половины вступают в брак до 18 лет. Как правило после замужества они бросают школу и хорошо, если алфавит успели выучить. А Рупа не просто сумела весьма хорошо окончить школу, но, пусть и не с первого раза, получить право учиться в медицинском учебном заведении.
Врач в Индии - очень престижная профессия, в доктора как правило идут выходцы из верхних и средних слоев городского общества. А тут - бедная крестьянка из деревни! Не удивительно, что фотография Рупы обошла все ведущие индийские газеты.
Девочке повезло - семья, в которую она вошла, поддержала ее намерение учиться. Муж всячески помогал ей, а ее родственники даже продали автомобиль, чтобы оплатить расходы на учителей. Семье пришлось не только решать финансовые вопросы, но и выдержать злые насмешки всей деревни, которая сочла желание молодой крестьянки выучиться на доктора блажью. Надо иметь ввиду, что для верующих индусов священной обязанностью является исполнение кармы - если ты родился крестьянином, то должен выполнять эту карму, а потом, в следующей жизни, может и станешь врачом.
Но муж Рупы Шанкарлал говорит, что будет поддерживать свою жену до конца: "Моя жена станет врачом, вот увидите!" "Я стану", - в ответ обещает она".

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2319
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше