Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.
Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.
На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.
Преодолев очередной знаковый рубеж, руководство Общества представило участникам итоги последних пяти лет своей работы. За это время состав организации увеличился более чем вдвое: её членами сегодня являются свыше 4700 специалистов. По всей стране под эгидой РОУ проводятся десятки образовательных конференций и школ, уровень организации и научного содержания которых соответствуют современным европейским стандартам. Члены Общества выпускают научные монографии и принимают клинические рекомендации, имеющие стратегическое значение для российского здравоохранения. Объединение активно работает с молодыми специалистами, предоставляя им широкие возможности для профессионального роста на старте карьеры. Оценив последние достижения РОУ, делегаты Съезда приняли решение и дальше придерживаться выбранного курса.
8 ноября в рамках Съезда состоялись выборы нового состава Правления, Президиума и Председателя Общества – им вновь был избран Юрий Геннадиевич Аляев, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Он поблагодарил делегатов за оказанное доверие и перечислил первостепенные задачи РОУ на ближайшие пять лет: «Нам предстоит большая работа по сертификации и аккредитации специалистов, активно внедрять дистанционное обучение, заниматься вопросами постдипломного образования урологов и многое другое. Я более чем уверен, что появится еще больше проблемных вопросов, требующих незамедлительного решения».
После завершения Съезда в «Крокус Экспо» прошло торжественное открытие XVII Конгресса РОУ. На церемонии звучало много слов о юбилее, о важности сохранения научных традиций и преемственности поколений, о необходимости непрерывного профессионального образования врачей и международного обмена опытом. Состоялось награждение званием Почетный член Российского общества урологов и медалями за особые заслуги перед Обществом. Отдельным членам РОУ и участникам конгресса были объявлены благодарности.
Торжественные мероприятия сменились пленарными и секционными заседаниями. Ключевой темой научной программы конгресса в этом году стали осложнения и ошибки, которые возникают при использовании новых методов лечения в урологии, таких как эндоскопическая и лапароскопическая хирургия, лазеры, клеточные технологии, робот-ассистированные операции и другие. Несмотря на то, что современные технологии в целом делают диагностику точнее, а леченее эффективнее и безопаснее, они ставят перед специалистами новые вопросы.
«Осложнения, которые возникают сегодня, совсем иные. Перед высокотехнологичными новыми операциями пациенты считают, что всё пройдёт без осложнений и операция принесёт им полное выздоровление. Нам важно учитывать этот факт и бороться с осложнениями, ведь мы, специалисты, непосредственно отвечаем за качество лечения, – отметил член-корреспондент РАН, профессор, заведующий кафедрой урологии Московского государственного медико-стоматологического университета, главный внештатный уролог Минздрава РФ, главный внештатный уролог г. Москвы Дмитрий Юрьевич Пушкарь.
С осложнениями сталкиваются как оперирующие хирурги – чаще всего им приходится работать с итраопериционными и ближайшими послеоперационными осложнениями, так и специалисты, осуществляющих клиническую практику – они обычно борются с осложнениями отсроченными и функциональными. Неудивительно, что эти вопросы всё активнее обсуждается урологическим сообществом, и не только в масштабах России. Например, на последнем конгрессе Американского урологического общества новым осложнениям было посвящено свыше 1500 докладов; порядка 1300 тезисов на эту тему было представлено и на недавнем конгрессе Европейской ассоциации урологов.
На заседаниях Конгресса РОУ обсудили новые диагностические, хирургические и терапевтические методы и осложнения, возникающие в ходе лечения рака и аденомы простаты, рака почки и мочевого пузыря, мочекаменной болезни и других заболеваний. Участники рассмотрели также современные подходы к лекарственной терапии, инновации в реконструктивной и пластической хирургии в урологии, вопросы, связанные с организацией работы урологов и координацией их деятельности со специалистами смежных отраслей.
В качестве спикеров Конгресс посетили ведущие российские специалисты, в том числе руководители и сотрудники крупнейших медицинских центров страны, организаторы здравоохранения, учёные и преподаватели медицинских вузов. Активное участие в мероприятии приняли эксперты Европейской ассоциации урологов (EAU) – на протяжении последних лет европейская организация неизменно оказывает поддержку конгрессам РОУ.
Передовой опыт коллег из Германии, Бельгии, Испании, Нидерландов, и Великобритании был представлен не только в ходе секционных и пленарных выступлений, но и в рамках Европейской урологической школы, темой которой в этом году предсказуемо стали осложнения в урологии. «Цель презентаций, проводимых Европейской ассоциацией урологов, заключается в стимулировании научной дискуссии и предоставлении актуальных доказательств для участников собрания. Нам не терпится поделиться информацией, научиться чему-то у наших коллег из России и дать им представление об общеевропейских взглядах на методы контроля разнообразных состояний», – отметил Генеральный секретарь EAU Кристофер Чаппл.
Параллельно с научно-практическими сессиями, симпозиумами, дискуссиями и лекциями, в залах «Крокус Экспо» работала масштабная отраслевая выставка, участниками которой стали свыше 80 компаний – разработчиков, производителей и поставщиков высокотехнологичного медицинского оборудования, инструментов, лечебных средств и фармацевтических продуктов.
Конгресс и Съезд РОУ прошли в атмосфере особой торжественности, с масштабом и энергетикой, достойной знаковой даты. Главные профессиональные события отрасли посетили 2263 специалиста. В их числе было много врачей из регионов, а также молодых урологов, студентов и аспирантов. Столь высокий интерес специалистов к профессиональному развитию, обмену опытом и общению с коллегами внушает уверенность, что впереди у РОУ ещё много громких юбилеев, и каждая новая дата будет сопровождаться всё более уверенными достижениями на благо пациентов.Проект реализуется Российской ассоциацией специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) совместно с Некоммерческим партнерством «Общество по развитию медицины и здравоохранения» (ОРМиЗ) с 2013 г.