28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
К 2050 году количество людей, страдающих деменцией, вырастет до 152 млн человек - прогноз ВОЗ
1724
11.12.2017
Деменция наносит удар там, где особенно заметны успехи здравоохранения: с ростом продолжительности жизни она поражает все больше жителей планеты. Согласно опубликованным в Женеве прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число людей, страдающих деменцией - синдромом, при котором происходит деградация памяти, мышления и поведения, к 2050 году вырастет в мире более чем в три раза - с нынешних 50 млн до 152 млн человек.
Она поражает в основном пожилых людей, однако не является нормальным состоянием старения, подчеркивают в ВОЗ. Это одна из основных причин инвалидности пожилых в мире. Болезнь Альцгеймера - наиболее распространенная причина деменции, на нее приходится 60-70% всех случаев.
По оценкам экспертов, ежегодные суммарные расходы, связанные с деменцией, составляют 818 млрд долларов - это более 1% мирового ВВП. В эту "цену" включены непосредственные расходы на медицину и услуги социальных работников, а также на уход за страдающими деменцией людьми, в том числе в семье. Ожидается, что к 2030 году эти расходы в мире более чем удвоятся - до 2 трлн долларов в год. В ВОЗ предупреждают, что столь большие расходы "могут подорвать социальное и экономическое развитие", оказавшись тяжелым бременем для здравоохранения и социальных служб, включая систему продолжительного ухода за пожилыми и инвалидами.
"Ежегодно у примерно 10 млн людей развивается деменция, 6 млн из них живут в странах с низкими и средними доходами, - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. - Страдания, к которым она приводит, огромны. Это тревожный сигнал: мы должны уделить больше внимания этой растущей проблеме и обеспечить, чтобы все люди, живущие с деменцией, где бы они ни жили, получали лечение, которое им требуется".
Ответом на эту проблему стало открытие 7 декабря в женевской штаб-квартире ВОЗ Глобальной обсерватории по деменции. Речь идет о центре мониторинга, который будет собирать информацию о развитии услуг для людей, страдающих деменцией, о том, как эта проблема учитывается в политике и государственных программах, о создании соответствующей инфраструктуры для лечения болезни. Как заявил эксперт департамента психического здоровья ВОЗ Тарун Дуа, это - "первая глобальная мониторинговая система по деменции, включающая столь всеобъемлющую информацию". Она даст возможность не только "фиксировать прогресс, но и - что не менее важно - определять сферы, где в будущем особенно понадобятся усилия", констатировал Дуа.
До настоящего времени ВОЗ собирала данные по деменции в 21 стране. Ожидается, что к концу 2018 года их число вырастет до 50. Полученные сведения говорят о том, что в значительной части государств, предоставляющих данные, проводятся мероприятия, касающиеся просветительской работы, оказания поддержки семьям. В частности, в 81% стран осуществляется информационная кампания по снижению риска для здоровья больных, в 71% государств есть соответствующие планы и проводится подготовка специалистов.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2317
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше