28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Как спасти женщину, если естественный процесс рождения ребёнка пошёл по критическому сценарию? В Москве пройдет III Всероссийская научно-практическая конференция «Неотложные состояния в акушерстве»
540
19.02.2019
Как спасти женщину, если естественный процесс рождения ребёнка пошёл по критическому сценарию? В Москве пройдет III Всероссийская научно-практическая конференция «Неотложные состояния в акушерстве». Рис. №1
Ежегодно в мире порядка 140 000 женщин умирают от кровотечений, а более полумиллиона новорожденных – от эклампсии и преэклампсии. Тревожные цифры говорят о необходимости объединить усилия медицинских специалистов в борьбе за жизнь и здоровье женщин и детей. И это касается не только акушеров-гинекологов, но и специалистов неотложной медицинской помощи, перинатологов, репродуктологов, гематологов, генетиков и неонатологов. Междисциплинарное взаимодействие в акушерстве и гинекологии имеет особое значение, ведь его успехи влияют не только на жизнь и здоровье как минимум двух человек, но и на демографическую ситуацию в целом. Как спасти женщину, если естественный процесс рождения ребёнка пошёл по критическому сценарию?

24-26 апреля в Москве состоится III Всероссийская научно-практическая конференция «Неотложные состояния в акушерстве». Её организаторами выступают ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, Российские общество акушеров-гинекологов и Ассоциация анестезиологов-реаниматологов.

«Задачи Конференции абсолютно понятны: это повышение качества медицинской помощи, общая стандартизация методов и алгоритмов поведения, выработка единых подходов и протоколов к организации и оказанию медицинской помощи и разработка алгоритмов интенсивной терапии. Также это междисциплинарное взаимодействие, которого нам порой безумно не хватает, – подчеркнул Директор ФГБУ «НМИЦ АГП им. академика В.И. Кулакова», академик РАН Геннадий Тихонович Сухих. – Учиться нужно не на людях и своих фатальных ошибках, необходимо качественное обучение с использованием множества современных возможностей».

Конференция ориентирована на подробный и глубокий анализ основных причин материнской смертности в родах – кровотечений, преэклампсии/эклампсии, эмболических осложнений, сепсиса и тяжелых сопутствующих патологий.  Сегодня проблему материнской смертности решает целый коллектив специалистов, включая акушеров-гинекологов, анестезиологов, перинатологов и сосудистых хирургов. «Сегодня назрела необходимость проведения именно мультидисциплинарной Конференции, потому что не так давно мы прописали стандарты оказания медицинской помощи по профилю, как акушерства-гинекологии, так и анестезиологии-реаниматологии,— подчеркнул заведующий отделением анестезиологии и реанимации, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «НМИЦ АГП им. академика В.И. Кулакова», д.м.н. Алексей Викторович Пырегов. —В этих специальностях взаимодействие, безусловно, необходимо и важно, особенно при неотложных состояниях, когда счет идет на минуты. Конференция призвана расставить по местам все болевые точки, чтобы наши мамы и дети были здоровы».

Прикладная направленность Конференции прослеживается в её ключевых форматах: в рамках научной программы пройдут мастер-классы, практические семинары, разборы клинических случаев, дискуссии, но особую практическую ценность имеет обучение, проходящее на симуляционно-тренинговом оборудовании. С использованием манекенов участникам предстоит отработать главные навыки, которые требуются от врача при неотложной ситуации в акушерстве.

«К сожалению, внедрение научных технологий во всей нашей огромной стране пока малореализуемо. Именно поэтому важно, что Конференция предоставляет возможности для реальной практики, позволяющей приобрести навыки, необходимые как акушеру-гинекологу, так и анестезиологу-реаниматологу», – отметил Директор института акушерства ФГБУ «НМИЦ АГП им. академика В.И. Кулакова», д.м.н., профессор РАН Роман Георгиевич Шмаков.

Участие в Конференции бесплатное

Мероприятие пройдет в ФГБУ «НМИЦ АГП им. академика В.И. Кулакова» МЗ РФ по адресу: г. Москва, ул. Академика Опарина, д. 4.

Подробная информация и регистрация:  http://emergency-ncagip.ru/conference


Последние новости
19.02.2019
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения», который состоится 23-24 апреля 2019 г.

Место проведения:

Отель "Краун Плаза Санкт-Петербург Аэропорт" (Санкт-Петербург, Стартовая, 6-а)

666
18.02.2019
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на Национальную конференцию «Клиническая иммунология и аллергология – междисциплинарные проблемы»
28 февраля - 01 марта 2019 г.
Место проведения: Москва, ул. Новый Арбат, 36, здание Правительства г. Москвы.
939
18.02.2019
Торакальная Евразия: единство в многообразии
Именно такое название получил VIII Российско-Европейский образовательный симпозиум по торакальной хирургии им. академика М.И. Перельмана, который пройдет в Казани с 28 февраля по 2 марта. И это неслучайно – впервые наряду с ведущими европейскими и российскими специалистами в нем примут участие эксперты из Азии.
829
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше