28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Каждая выкуренная сигарета во время беременности удваивает риск внезапной смерти ребенка
962
11.03.2019
Курение во время беременности значительно повышает риск внезапной детской смерти (ВДС). Это подтвердило исследование, проведенное специалистами ряда научных центров США, в том числе Детского исследовательского института (ДИИ) в Сиэтле, Американской легочной ассоциации, Американского колледжа акушеров и гинекологов, а также Медицинского факультета Калифорнийского университета в Беркли. Результаты их работы опубликованы в официальном журнале Американской академии педиатрии (https://goo.gl/2WxZjG).

Ученые пришли к выводу, что от 23% до 34% случаев ВДС происходит из-за того, что женщины курят в период беременности. В связи с этим невролог ДИИ Татьяна Андерсон подчеркнула, что "каждая сигарета имеет значение и врачи просто обязаны информировать пациенток об опасности продолжения курения во время беременности". 

Авторы исследования обратили также внимание, что курение будущей матери может привести к снижению веса младенца на 20%. Кроме того, оно значительно повышает риск возникновения у ее ребенка таких опасных заболеваний, как астма, дисфункция желудочно-кишечного тракта, ожирение. 

Одной из причин ВДС ученые считают негативное воздействие серотонина, избыточно выделяемого организмом курящей женщины, на ствол головного мозга младенца. "Вероятно, угнетение центральной нервной системы новорожденного приводит к внезапной смерти," - сообщил профессор клинической медицины Калифорнийского университета Джон Ратленд. 

По данным специалистов Американских центров по контролю и профилактике заболеваний, проанализировавших динамику ВДС в стране, курение во время беременности продолжают 338 тыс. будущих матерей. Около 55% из них знают, что курение опасно для развития плода, но не хотят отказываться от пагубной привычки. Если бы они бросили курить, то это позволило бы ежегодно сохранять жизнь по крайней мере 800 младенцам. 

Женщины, которые были готовы бросить курение ради здоровья и жизни ребенка, признают, что сделать это гораздо труднее, чем им казалось раньше, констатирует руководитель программы борьбы с курением "Младенец и Я" Лори Адамс. "С одной стороны, мы видим некоторое снижения числа курильщиц, но в тоже время количество злостных приверженцев табака, которых не удается убедить в необходимости отказа от сигарет ни с помощью терапии, ни методами внушения, не уменьшается," - отмечает Адамс.

Источник: Информационное агентство ТАСС


Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1935
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше