28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Химическая почечная денервация - альтернативное лечение резистентной АГ
3344
31.03.2016
В одноцентровом проспективном первом исследование на человеке ученые оценили 18 пациентов в возрасте от 18 до 75 лет с резистентной артериальной гипертензией, использовавших, по крайней мере, три антигипертензивных препарата, и подходящих по анатомическим строениям почечных артерий.
Пациенты подверглись химической почечной симпатической денервации с помощью специального устройства доставки (Peregrine System Infusion Catheter, Ablative Solutions Inc). Эта процедура включила двустороннее введение (0,3 мл на почечную артерию) дегидратированного спирта в адвентициальное пространство 37 артерий. Исследователи провели клинические и лабораторные исследования через 1, 3 и 6 месяцев после процедуры.

Первичными конечными точками безопасности были процедурные - и связанные с устройством побочные эффекты, сердечно-сосудистые и сосудистые осложнения после процедуры, ухудшение функции почек или аномалия почечной артерии по данным ангиографии через 6 месяцев. Вторичной конечной точкой эффективности было снижение систолического АД через 6 месяцев по сравнению с исходным уровнем.

Процедурный успех, который определялся как успешное введение препарата без серьезных процедурных неблагоприятных событий, был достигнут у 100% пациентов и артерий. Не было выявлено случаев перфорации, рассечения или значительного спазма при визуальной оценке, а также побочных эффектов, связанных с устройством или процедурой. Через 9 недель после процедуры произошел один смертельный случай по причине механической непроходимости кишечника. У больного развился перитонит, затем септический шок и полиорганная недостаточность. Данное событие не имело отношения к процедуре.

По данным ангиографических исследований 32 пролеченных артерий у 16 участников, доступных для 6-месячного наблюдения, не было никаких признаков стеноза почечной артерии, аневризмы, тромбоза, псевдоаневризмы или расслоения, и никаких существенных изменений по сравнению с исходными ангиографическими данными в любом сосуде.

В 6-месячного наблюдение исследователи выявили снижение офисного АД в среднем на 24 ± 22 мм.рт.ст. (систолического) и 12 ± 9 мм.рт.ст. (диастолического АД)

Последние новости
31.03.2016
Немедленное инвазивное вмешательство у пациентов с инфарктом миокарда без подъема сегмента ST по сравнению с отложенной тактикой
Целью исследования было определение эффективности немедленного и отсроченного инвазивного вмешательства у пациентов с инфарктом миокарда без подъема сегмента ST (NSTEMI).
3216
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше