28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Клеточная терапия диабета
2490
02.12.2021
Клеточная терапия диабета. Рис. №1
Медики впервые успешно использовали импланты на базе стволовых клеток, способные производить инсулин, для лечения диабета первого типа у добровольцев. Результаты первых двух фаз клинических исследований были опубликованы в статье в журнале Cell Stem Cell.
«Нам впервые удалось продемонстрировать, что импланты, выращенные из стволовых клеток, могут вырабатывать инсулин при имплантации в организм пациентов и реагировать на изменения в уровне глюкозы в их крови. Эти успехи открывают дорогу для создания и оптимизации клеточной терапии от диабета первого типа», — заявил профессор университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) Тимоти Киффер, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

По статистике ВОЗ, примерно 463 миллиона людей сегодня страдают от диабета первого и второго типа.

Профессор Киффер и его коллеги уже много лет работают над созданием искусственных аналогов поджелудочной железы, выращенных из перепрограммированных стволовых клеток пациента.

Проверив работу этих клеток и имплантов на их основе в опытах на различных животных, ученые три года назад приступили к первой и второй фазе клинических испытаний этой технологии на добровольцах. В них приняло участие 15 канадских мужчин и женщин, страдавших от диабета первого типа.

Каждый из участников исследования перенес операцию, в ходе которой в их тело были имплантированы культуры аналогов островковых клеток, помещенные в специальные капсулы. В последующие девять месяцев ученые отслеживали изменения в состоянии здоровья добровольцев и наблюдали за тем, как менялся уровень инсулина в их крови.

Как показали эти наблюдения, в 63% случаев культуры клеток прижились в организме добровольцев и начали производить инсулин, объемы которого постепенно росли на протяжении всего эксперимента. В некоторых случаях медикам пришлось изъять капсулы из-за развития постоперационных осложнений, однако у других добровольцев они нормально функционировали на протяжении более года.

Сейчас профессор Киффер и его коллеги работают над созданием более совершенных капсул, не вызывающих отторжения со стороны иммунной системы, а также подбирают оптимальную комбинацию стволовых клеток для максимально эффективного снабжения организма диабетиков инсулином. Решение этой задачи, как считают ученые, откроет дорогу для массового применения клеточной терапии диабета.

Информационное агентство ТАСС


Последние новости
01.12.2021
Лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в период пандемии COVID-19
Европейское общество кардиологов выпустило документ, в котором рассматривается ведение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) в период пандемии. Представлены: подходы к обеспечению безопасности пациентов и персонала; подходы к сортировке пациентов; стратификация риска при инвазивных вмешательствах; тактика лечения пациентов; лечение COVID-19; информация для пациентов.
2370
30.11.2021
Российские ученые создали новый материал, ускоряющий рост клеток
Коллектив ученых Уральского федерального и Саратовского государственного университетов синтезировал новый материал на основе хитозана с высокой биологической активностью. Полученный наноматериал ускоряет рост клеток и может применяться в заместительной клеточной терапии и 3D-биопечати живых тканей.
1126
29.11.2021
В России зарегистрировали вакцину от COVID-19 для подростков
24 ноября Минздрав выдал регистрационное удостоверение ЛП-007632 на препарат "Гам-КОВИД-Вак-М". Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавируса у подростков в возрасте от 12 до 17 лет (включительно).
1237
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше