28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Коэффициент распространения ковида в РФ вырос до максимума с начала июля
1526
03.10.2021
Коэффициент распространения ковида в РФ вырос до максимума с начала июля. Рис. №1
Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в воскресенье увеличился до 1,12 — максимума с 5 июля, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.
Показатель держится выше единицы во всех десяти регионах с наибольшим количеством заразившихся.

В Москве индикатор вырос до 1,34, в Санкт-Петербурге — до 1,32, а в Подмосковье — до 1,09. В Воронежской и Нижегородской областях коэффициент равен 1,06, в Самарской области — 1,05, в Ростовской — 1,03, в Свердловской области и Красноярском крае — 1,02, в Иркутской области — 1,01.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Наряду с другими критериями индикатор использовался для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер, введенных весной прошлого года для борьбы с эпидемией. Сейчас коэффициент применяется, в частности, при оценке готовности субъекта РФ к проведению массовых мероприятий.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
30.09.2021
Частные клиники теперь смогут проводить бесплатную вакцинацию граждан
Закон, позволяющий частным медицинским организациям, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС), проводить бесплатную вакцинацию граждан, вступил в силу в России. Соответствующее документ «О внесении изменений в федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» подписан президентом России Владимиром Путиным и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
1152
29.09.2021
Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России
Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России на 100 тысяч населения в 10 раз выше, чем в странах Европы. В России зарегистрирован 1,1 млн ВИЧ-инфицированных, менее 2% среди них — это молодежь, сообщила старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Ладная.
1736
29.09.2021
Статины и риск развития ревматоидного артрита
Опубликованы результаты крупного наблюдательного исследования, изучающего связь между приемом сатинов и развитием ревматоидного артрита.

Статины обладают противовоспалительной и иммуномодулирующей активностью. У пациентов с ревматоидным артритом применение статинов ассоциируется со снижением уровня СРБ, выраженности воспаления в суставах и общей активности заболевания.
2946
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше