28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Комиссия РАН: БАД от инстаблогера Елены Корниловой – опасны
1104
23.04.2019
Члены Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований сообщают, что популярный медицинский инстаблогер Елена Корнилова подделала документы о своем зарубежном образовании, а ее схемы приема БАД опасны для здоровья.
На запрос членов комиссии Петра Талантова и Михаила Гельфанда Мюнхенский технический университет и Национальный университет Сингапура сообщили, что Елена Корнилова никогда не училась в этих вузах, а опубликованные ею документы сфальсифицированы, говорится в пресс-релизе.

Блог Елены Корниловой о здоровье в соцсети Instagram имеет более 250 тыс. подписчиков, публикации о ней выходили в российских СМИ. Корнилова неоднократно утверждала, что получила образование химика и биолога в двух немецких вузах, а в настоящий момент получает степень PhD в Национальном университете Сингапура. Она заверяла, что ее медицинские рекомендации – результат собственных научных изысканий.

Между тем Петр Талантов отмечает, что рекомендации Елены Корниловой противоречат нормальной медицинской практике. Читатели, воспользовавшиеся ее советами, жалуются на ухудшение самочувствия. СМИ начинают удалять связанные с Еленой Корниловой материалы со своих сайтов, как это сделало РБК. Издание дало также опровержения экспертов по поводу ее рекомендаций, среди которых, в частности, предложение беременным пить по 26 сомнительных таблеток в день.

Медицинский сайт medfront.org критикует блогера и приводит яркие примеры вредности ее советов, среди которых – бороться с «засором в кишечнике», употребляя в течение нескольких месяцев по 22 таблетки ежедневно. Эксперты сделали вывод: «Такое количество таблеток может не то что запор пробить – дыру в кишечнике прожечь». Они отмечают также, что Елена Корнилова советует лечить нежелательные последствия от применения одних рекомендованных ею БАД – другими БАД, которые она же и советует.

Источник: medvestnik.ru

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1919
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше