28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Компания «Новартис» представила«Онбрез®Бризхалер®» - новый препарат для базисной терапии ХОБЛ
4307
22.02.2012
21 февраля 2012 года в Москве, в отеле «Кортъярд Марриотт Москва Центр», состоялась научно-практическая конференция, посвященная появлению нового современного препарата для базисной терапии хронической обструктивной болезни легких с самых ранних стадий – «Онбрез®Бризхалер®» (индакатерол).

Пресс-релиз

Компания «Новартис» представила«Онбрез®Бризхалер®» - новый препарат для базисной терапии ХОБЛ

• Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – 3 млн. смертей ежегодно во всем мире.
• «Онбрез®Бризхалер®» – сочетание быстрого (через 5 минут после применения) и длительного (в течение 24 часов) бронхолитичского эффекта. , ,
• Появление нового препарата для базисной терапии ХОБЛ – ещё одно доказательство того, что «Новартис» - одна из ведущих компаний в респираторной области.

21 февраля 2012 года в Москве, в отеле «Кортъярд Марриотт Москва Центр», состоялась научно-практическая конференция, посвященная появлению нового современного препарата для базисной терапии хронической обструктивной болезни легких с самых ранних стадий – «Онбрез®Бризхалер®» (индакатерол).

Хроническая обструктивнаяболезнь лёгких - болезнь, поражающая все отделы дыхательной системы человека. При ХОБЛ происходит ограничение воздушного потока – то, есть человек не может вдохнуть столько воздуха, сколько нужно, ему становится трудно дышать. Для ранних стадий характерны такие симптомы, как кашель, мокрота, одышка и хрипы при физической нагрузке . При отсутствии лечения болезнь неуклонно прогрессирует и на поздних стадиях приводит к инвалидизации вследствие развития легочной недостаточности. Важнейшими факторами, убыстряющими прогрессирование ХОБЛ, являются курение, загрязнение воздуха и вредные производства.

На настоящий момент «Онбрез®Бризхалер®» - это единственный препарат, сочетающий быстроту бронхолитического эффекта (пациенту становится легче дышать уже через 5 минут после ингаляции) и его длительность (эффект сохраняется в течение 24 часов, что позволяет принимать препарат только раз в сутки).2,3,4

Так же, как и в большинстве современных препаратов для лечения ХОБЛ, лекарственное вещество (индакатерол) вдыхается больным через карманный ингалятор и попадает в бронхи. Препарат расслабляет гладкую мускулатуру бронхов и вызывает их расширение. Быстрый эффект ведет к значительному уменьшению симптомов, наиболее заметным и характерным из которых является одышка, уже в течение 1-го месяца лечения. Принимая препарат, люди, страдающие ХОБЛ, могут жить нормальной полноценной жизнью – сохранять ежедневную активность, заниматься спортом и пр.3,

Кроме того, «Онбрез®Бризхалер®» снижает частоту обострений у пациентов с ХОБЛ.3, Частые обостренияХОБЛ приводят к более быстрому прогрессированию заболевания, существенно повышают экономические расходы на лечение (поскольку больной попадает на стационарное лечение) , , а также увеличивают риск летального исхода , .

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области пульмонологии из Москвы и Московской области (врачи-пульмонологи, аллергологи, терапевты и другие специалисты здравоохранения). Главный специалист-пульмонолог Департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук, профессор Белевский Андрей Станиславович, сделал доклад, посвященный проблемам диагностики, профилактики и лечения ХОБЛ.

Информация о ХОБЛ

Что такое ХОБЛ?
Хроническая обструктивнаяболезнь лёгких – постоянно прогрессирующая болезнь, поражающая все отделы дыхательной системы человека, которая приводит в итоге к инвалидизации, вследствие развития легочной недостаточности.

Факторами, влияющими на развитие этой болезни, являются табачный дым, промышленные газы и вредные частицы. Влияние этих факторов на дыхательную систему человека приводит к ограничению воздушного потока в легких, в результате чего у пациентов с ХОБЛ наблюдается сильная одышка и выраженное ухудшение общего состояния здоровья.

Раздражение дыхательных путей вызывает сужение и хроническое воспаление, приводит к потере эластичности и разрушению легочной ткани. Постепенно развиваются необратимые воспалительные изменения стенки бронхов и повышенная воздушность ткани легкого (эмфизема), нарушается механизмы защиты бронхов от инфекции.

Можно сказать, что ХОБЛ - это преждевременное "старение" лёгких человека.

ХОБЛ – прогрессирующее заболевание
ХОБЛ развивается медленно, в течение 10-15 лет. Тот, кто рано начал курить, рискует тяжело заболеть в самом продуктивном возрасте - в 30-40 лет. Первым проявлением болезни, которая долго протекает скрыто, служит хронический кашель, который еще называют кашлем курильщика. Постепенно нарастает одышка, любое усилие - подъем по лестнице, легкая пробежка - вызывает затруднение дыхания. Еще позже человек начинает задыхаться даже при одевании, принятии ванны и т.п. У ряда больных ХОБЛ внешним признаком заболевания являются «синюшные» губ и ногти.

Для формирования ярко выраженной ХОБЛ обычно бывает необходимо от 20 до 40 лет. Хроническая природа этих заболеваний означает, что те, у кого они развились, могут жить многие годы, но с определенной степенью дискомфорта и потерей трудоспособности. В худшем варианте, страдающие этими заболеваниями люди могут оказаться в зависимости от систем поддержания жизни, например, постоянного лечения кислородом.

Болели хронической обструктивнойболезнью легких и, в конечном счете, погибли от нее писатель, Максим Горький и актер Олег Ефремов. Единственное, что роднило этих совершенно разных людей, - страсть к курению.

ХОБЛ - болезнь 21 века
ХОБЛ страдает 210 миллионов человек во всем мире, и каждый год от этой болезни умирает 3 млн. человек.1 В отличие от многих других заболеваний, смертность от ХОБЛ не только уменьшается, но, напротив, растет. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ), к 2030 году ХОБЛ будет занимать 3-е место в мире среди всех причин смертности (впереди будут только такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца и инсульт). Сейчас ХОБЛ является 4-ой причиной смертности.

В Соединенных Штатах ХОБЛ страдает более 12 миллионов человек или 7% взрослого населения, при этом ещё около 12 миллионов больных ХОБЛ не имеют соответствующего диагноза.

В Европе распространенность ХОБЛ составляет от  4% до 10% взрослого населения.  По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, общая смертность от ХОБЛ увеличится на 30% в течение следующих 10 лет, если не будут приняты срочные меры для уменьшения воздействия факторов риска.

В России ХОБЛ занимает 1-ое место в структуре заболеваемости болезнями органов дыхания по сравнению с бронхиальной астмой и пневмонией. Однако число зарегистрированных больных из года в год остается на прежнем уровне, что связано с недостаточным уровнем диагностики. В 2007 году было зарегистрировано 2,4 млн. больных ХОБЛ. При этом количество реально больных  в 11 раз выше официальных данных.
Приблизительно каждый третий больной ХОБЛ имеет среднюю (31%) либо легкую (29%) степени тяжести ХОБЛ, и каждый пятый зарегистрированный пациент имеет  либо тяжелую (23%), либо очень тяжелую (17%) степени тяжести ХОБЛ.17

Диагноз и лечение ХОБЛ
Основной проблемой ХОБЛ является недостаточное диагностирование на ранних стадиях. Пациенты связывают симптомы ХОБЛ с курением или старением и не обращаются к врачу до тех пор, пока их состояние значительно не ухудшится. Это приводит к тому, что на момент постановки диагноза функция легких у пациентов с ХОБЛ ухудшается на 50%.

Для постановки диагноза необходима простая процедура – спирометрия. Это метод исследования, при котором измеряется скорость и объем вдоха и выдоха.

К хроническим симптомам, характерным для ХОБЛ, относятся: одышка, хронический кашель, образование мокроты, хрипы и чувство стеснения в груди. Помимо этих симптомов, у пациентов с тяжелым заболеванием может развиваться ряд внелегочных проявлений. У пациентов с ХОБЛ постепенно снижается жизненная активность, они не могут нормально работать, гулять, заниматься спортом и т.д.16

В настоящее время существует широкий диапазон вариантов терапии для лечения ХОБЛ. При этом основной целью лечения является уменьшение выраженности симптомов и снижение риска обострений.

Согласно рекомендациям GOLD (международной стратегии лечения и профилактики ХОБЛ), основой лечения ХОБЛ является воздействие на ключевое звено патогенеза: бронхоспазм. Поэтому использование бронхолитиков, которые расслабляют гладкую мышцу в легочной ткани и расширяют бронхи, -  основа регулярной поддерживающей терапии ХОБЛ.5Международные рекомендации GOLD указывают на необходимость использования длительно действующих бронхолитиков в качестве регулярной терапии.


Информация о компании «Новартис»

Компания «Новартис» является одним из признанных во всем мире лидеров в области лечения респираторных заболеваний. Миссия респираторного направления компании – продлевать жизнь и повышать ее качество у пациентов, страдающих заболеваниями органов дыхания. Респираторный портфель компании «Новартис» в России представлен препаратами для эффективного контроля бронхиальной астмы, атопической бронхиальной астмы, поддерживающей терапии ХОБЛ и лечения муковисцидоза.

«Новартис» поддерживает образовательные проекты для медицинских специалистов России в области пульмонологии:
• школы для врачей в рамках национальных российских конгрессов – «Человек и лекарство», конгресс по болезням органов дыхания и др.;
• образовательный проект Российского респираторного общества, в рамках которого создан учебный курс для молодых ученых-пульмонологов из различных регионов России, целью которого является подготовка к сдаче сертификационного экзамена Европейского союза по пульмонологии - HERMES (с 2009 года);
• проект «Пульмомобиль», реализуемый совместно с Российским респираторным обществом, в рамках которого проводится диагностика пациентов с ХОБЛ.

1 Global Alliance Against Chronic Respiratory Diseases (GARD). Global surveillance, prevention and control of chronic respiratory diseases: a comprehensive approach. Available at:
http://www.who.int/gard/publications/GARD%20Book%202007.pdf Last accessed 14 July 2011.
 2 Kornmann et al. Once-daily indacaterolvs twice-daily salmeterol for COPD: a placebo-controlled comparison. EurRespir J 2011; 37:273–79.
 3 Donohue et al. Once-daily bronchodilators for chronic obstructive pulmonary disease: Indacaterol versus tiotropium. Am J RespirCrit Care Med 2010; 182:155–162.
 4 Dahl et al. Efficacy of a new once-daily long-acting inhaled b2-agonist indacaterol versus twice-daily formoterol in COPD. Thorax 2010 65: 473-479.
 5 Рекомендации GOLD 2010,  www.goldcopd.org
 6 O’Donnell et al. Effect of indacaterol on exercise endurance in patients with moderate-to-severe COPD ATS poster 2010.  www.thoracic.org
 7 R. Buhl et al. Blinded 12-week comparison of once-daily indacaterol and tiotropium in COPD, EurRespir J 2011; 38: 797–803.
 8 Donaldson G.C., Paul E.A., et al Effect of exacerbation on quality of life in patients with chronic obstructive pulmonary disease. Am J RespirCrit Care Med. 1998: 151:1418–22.
 9 Donaldson GS, Wedzicha JA.COPD exacerbation epidemiology.Thorax 2006, 61: 164–8 6.
 10 Ziellinski J., MacNee W., Wedzicha JA et al., Cause of death in patients with COPD and chronic respiratory failure. Monaldi Argh. Chest Dis 1997: 52: 43–7.
 11 Seneff MG, Wagner DP, Wagner RP, et al. Hospital and 1–year survival of patients admitted to intensive care units with acute exacerbation of chronic obstructive pulmonary disease. JAMA. 1995 Dec 20;274(23):1852–7.
 12 Pitta F, Troosters T, Spruit MA, et al. Characteristics of Physical Activities in Daily Life.Am J RespirCrit Care Med Vol 171. pp 972–977, 2005. Available at: http://ajrccm.atsjournals.org/cgi/reprint/171/9/972.pdf Last accessed 26 July 2011.
 13 The Global Burden of Disease: 2004 update. Available at:
http://www.who.int/healthinfo/global_burden_disease/GBD_report_2004update_full.pdf
 14 National Heart, Lung, and Blood Institute. Morbidity & Mortality: 2009 Chart Book on Cardiovascular, Lung, and Blood Diseases. Bethesda, Maryland: US Department of Health and Human Services, NIH, NHLBI. October 2009.
 15 European Respiratory Society. European Lung White Book: Huddersfield, European Respiratory Society Journals Ltd, 2003.
 16 World Health Organization. Chronic Obstructive Pulmonary Disease Factsheet No. 315, Available at: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs315/en/index.html. Lastaccessed 14 July 2011.
 17 Социально-экономическое бремя бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких в Российской Федерации: Отчет по исследованию за 2008-2009 годы / - М.:4ТЕ АРТ, 2010. – 64 с.
 18 Doherty D, et al. Chronic obstructive pulmonary disease: consensus recommendations for early diagnosis and treatment. Journal of Family Practice. November 2006.
http://findarticles.com/p/articles/mi_m0689/is_11_55/ai_n27059405. Last accessed 26 July 2011.
 19 HERMES – Harmonised Education and training in Respiratory Medicine for European Specialists.


Последние новости
27.02.2015
Мужское здоровье и долголетие
24-25 февраля 2015 г. в Москве (ТГК «Измайлово» (Гамма-Дельта) прошли 13-й Российский научно-образовательный Форум «Мужское здоровье и долголетие» и одноименная выставочная экспозиция.
3208
05.11.2014
IX Национальный конгресс терапевтов в Москве
От имени Организационного Комитета приглашаем Вас принять участие в работе IX Национального Конгресса Терапевтов, который состоится в Москве 12-14 ноября 2014 года.
3071
13.05.2014
Врачи напоминают о важности кальция и витамина Дз для женского здоровья
Москва, 8 апреля 2014 г. — Влияние кальция на женское здоровье стало одной из тем XXI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», который прошел в Москве с 7 по 11 апреля 2014 года.
3059
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше