28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Купание в море с сине-зелеными водорослями более опасно, чем считалось ранее, утверждают ученые
2106
19.07.2017
Цианобактерии, или, как их еще называют, сине-зеленые водоросли, которых в Балтийском море становится все больше, гораздо более опасны для человека, чем считалось ранее. Об этом пишет газета "Свенска дагбладет".
Американский этноботаник Пол Кокс, который приехал в Швецию, чтобы представить фильм "Токсичная головоломка", на протяжении нескольких десятилетий занимался изучением взаимосвязи между здоровьем человека и природой. "Самое большое открытие - это то, что цианобактерии, которые цветут и образуют токсин BMAA (бета-метиламино-L-аланин), могут оказывать на нас, людей, более серьезное воздействие, чем считалось ранее", - отметил Кокс.
В прошлом году вместе с коллегами он опубликовал статью, где приводились результаты опытов над обезьянами, в ходе которых было установлено, каким образом аминокислота BMAA может вызвать изменения в нервных клетках и связана с такими заболеваниями, как боковой амиотрофический склероз (БАС) и болезнь Альцгеймера. При этом Кокс делает оговорку, что продолжительный контакт с токсичной аминокислотой не всегда приводит к заболеванию, точно так же, как курение не всегда провоцирует рак, а является лишь дополнительным фактором риска. Однако он считает, что на сегодняшний день есть все основания рекомендовать людям с ослабленной иммунной системой не вступать в контакт с цианобактериями, в том числе избегать купания в воде с сине-зелеными водорослями в период их цветения.
Ранее, не будучи полностью уверенными в существовании такой взаимосвязи, ученые из Каролинского института отмечали увеличение, пусть и незначительное, случаев заболевания БАС на фоне возросшего из-за более теплого климата цветения водорослей в Балтийском море. Ежегодно в Швеции заболевает около 220 человек.
Вместе с коллегами из Стокгольмского университета Пол Кокс побывал на Балтийском море и сделал заборы воды с глубины 10 метров. Его удивило огромное количество цианобактерий в полученном образце зеленого цвета, который он назвал "балтийский гороховый суп".
Профессор Стокгольмского университета Биргитта Бергман считает, что к выводам Пола Кокса и его коллег следует серьезно прислушаться. "Мы не может давать ВМАА человеку, это было бы неэтично. Поэтому трудно провести прямую связь между токсином и разными неврологическими заболеваниями. Насколько мне известно, лучшей теории о причинах возникновения БАС и болезни Альцгеймера сегодня не существует", - говорит она.
По ее мнению, даже если выводы Кокса и ставят порой под сомнение, никто еще так и не опроверг главный его тезис. Скептицизм же в отношении Кокса может быть вызван наличием других теорий, а также конкуренцией за средства, выделяемые на исследования.
"Я считаю, что есть основания двигаться и дальше в этом направлении. Если теория подтвердится, то мы сможем получить лекарство от этих чрезвычайно серьезных заболеваний", - говорит Биргитта Бергман.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2317
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше