28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в период пандемии COVID-19
2370
01.12.2021
Лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в период пандемии COVID-19. Рис. №1
Европейское общество кардиологов выпустило документ, в котором рассматривается ведение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) в период пандемии. Представлены: подходы к обеспечению безопасности пациентов и персонала; подходы к сортировке пациентов; стратификация риска при инвазивных вмешательствах; тактика лечения пациентов; лечение COVID-19; информация для пациентов.
Данный документ основывается на мнении экспертов, а не на принципах доказательной медицины.

Так, в документе обозначено, что всем пациентам сразу необходимо выполнять ПЦР, до получения их результатов рассматривать как потенциально инфицированных.

При ОКС с подъемом сегмента ST первичное ЧКВ является стратегией выбора, при невозможности – тромболизиса; первичное ЧКВ целесообразно выполняться в стационарах ,которые располагают возможностью лечить пациентов с COVID-19. При отсутствии постинфарктной ишемии лечение не инфаркт-связанных поражений может быть отложено до более благоприятного момента. При этом пациентам с ковид нужно ограничить объем обследований, стремиться к ранней выписке.

При ОКС без подъема ST тактика зависит от риска осложнений. Пациенты очень высокого риска лечатся по алгоритму ОКС с подъемом ST. Пациентам с высоким и промежуточным риском нужно выполнить ПЦР, если он положительный – перевести для дальнейшего лечения в стационар, приспособленный для лечения инфицированных пациентов.

При хронической ИБС в момент вспышки ковид можно отложить большинство диагностических и лечебных процедур (за исключением пациентов высокого риска осложнений), дистанционно оптимизируя медикаментозную терапию. Для диагностики предпочтительнее использовать МСКТ, а не прочие неинвазивные тесты. В некоторых ситуациях в условиях пандемии предпочтительнее выбрать ЧКВ, а не АКШ. Плановую хирургическую помощь лучше оказывать в стационарах, свободных от лечения ковид.

Источник: https://academic.oup.com/eurheartj/advance-article/doi/10.1093/eurheartj/ehab697/6429145

Последние новости
30.11.2021
Российские ученые создали новый материал, ускоряющий рост клеток
Коллектив ученых Уральского федерального и Саратовского государственного университетов синтезировал новый материал на основе хитозана с высокой биологической активностью. Полученный наноматериал ускоряет рост клеток и может применяться в заместительной клеточной терапии и 3D-биопечати живых тканей.
1126
29.11.2021
В России зарегистрировали вакцину от COVID-19 для подростков
24 ноября Минздрав выдал регистрационное удостоверение ЛП-007632 на препарат "Гам-КОВИД-Вак-М". Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавируса у подростков в возрасте от 12 до 17 лет (включительно).
1237
28.11.2021
Пока нет окончательных данных о том, что омикрон-штамм заразнее других штаммов — ВОЗ
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не располагает данными, позволяющими утверждать, что омикрон-штамм заразнее других вариантов нового коронавируса. Об этом сообщила ее женевская штаб-квартира, опубликовавшая обновленные данные о новом штамме, обнаруженном недавно на юге Африки.
1474
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше