28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Лишний вес может влиять на способности детей к чтению
856
26.03.2018
Лишний вес у детей, в первую очередь, у мальчиков, может негативно влиять на их способность к чтению. Как сообщила телекомпания "Юле", к такому выводу пришли ученые из Университета Восточной Финляндии и Университета Ювяскюля по результатам проведенных ими исследований.
Всего они наблюдали за 175 финскими детьми. По итогам эксперимента специалисты установили, что высокий процент жира в организме ребенка связан с более низкой способностью к чтению у мальчиков 6-8 лет.
Ученые указали, что у детей с ожирением также отмечена и более слабая моторика, то есть работа опорно-двигательного аппарата, которая контролируется головным мозгом.
"Чем больше процент жира в организме мальчиков, тем хуже их результаты в чтении. У девочек подобных связей обнаружено не было", - сказал исследователь Ээро Хаапала. "Известно, что развитие мозга и моторики идут рука об руку. Одни и те же области мозга отвечают как за двигательные способности, так и за обучаемость", - указал он.
Он отметил, что различия между девочками и мальчиками здесь, вероятнее всего, можно объяснить разной скоростью развития мозга. При этом ученый оговорился, что для подтверждения этой гипотезы требуются дополнительные исследования.
По словам Хаапалы, разработке моторики помогают ежедневные занятия спортом, положительное воздействие которых на когнитивные способности уже было установлено в ходе многих предыдущих экспериментов. "Мы знаем, что после этого лучше работает память. И также представляется, что спорт может помочь и в обучении чтению", - считает специалист.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1924
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше