28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Медицинские маски эффективны в снижении распространения коронавируса и гриппа
2168
07.04.2020
Медицинские маски доказали эффективность в снижении распространения коронавирусных инфекций. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Гонконга, Мэрилендского университета (США) и экспертов Всемирной организации здравоохранения.
«Согласно совместному исследованию, хирургические маски могут быть эффективны в предотвращении распространения сезонных коронавирусов и возбудителей гриппа людьми с соответствующими симптомами», — отмечается на сайте факультета медицины Университета Гонконга.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine. В исследовании участвовали пациенты с тремя видами инфекции — гриппом, риновирусом и так называемым сезонным коронавирусом, который имеет сходство с новым коронавирусом SARS-CoV-2. Заболевшим было предложено дышать и кашлять через специальный аппарат Gesundheit II как в масках, так и без них для анализа капель влаги в выдыхаемом воздухе. Оказалось, что маски в целом подтвердили свою эффективность во всех случаях, кроме риновируса.

«У 111 инфицированных маски уменьшили количество обнаруживаемого вируса в респираторных каплях и аэрозольных частицах в случае с сезонными коронавирусами и вирусами гриппа. Напротив, маски не снизили распространение риновирусов», — отметила доктор Нэнси Леунг.

«Способность хирургических масок сдерживать сезонный коронавирус в респираторных каплях и аэрозолях подразумевает, что такие маски могут способствовать замедлению распространения SARS-CoV-2 при ношении инфицированными людьми», — считает руководитель исследования профессор Бенджамин Коулинг. В то же время микробиологи подчеркивают необходимость дальнейших исследований, чтобы определить эффективность масок конкретно в случае с коронавирусом нового типа, вызвавшего текущую пандемию.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран мира и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились более 1,3 млн человек, зафиксировано около 70 тыс. смертельных исходов.

Подробнее: https://www.nature.com/articles/s41591-020-0843-2
Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
29.03.2022
Принят стандарт медпомощи мужчинам при бесплодии
2 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения бесплодия у мужчин. Документ применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре.
5618
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше