28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Микробиом матери может влиять на риски развития болезней у потомства
2954
11.01.2016
Микробиом матери может влиять на риски развития болезней у потомства
В новом обзоре, исследователи подчеркивают важность здорового микробиома для будущих мам и их потомства, предполагая, что любые возмущения микробиоты в начале жизни могут увеличить риск заболеваний в дальнейшей жизни. В журнале «Исследование врожденных дефектов часть В: Эмбрион Сегодня», доктор Шарон Мерополь, заместитель директора по исследованиям в детской больнице в Кливленде и её коллеги рассмотрели комплекс исследований в специальном выпуске под названием «Микробиом и детские болезни».
К микробиому относятся десятки триллионов микроорганизмов, которые живут в нашем кишечнике, дыхательных путях и на коже. Появляется всё больше доказательств того, что перебои в микробиоте человека в начале жизни могут влиять на вероятность развития определенных заболеваний в дальнейшей жизни. Ранее в этом году, сообщалось, что увеличение разнообразия микробиоты в возрасте 3 месяцев было связано с уменьшенным риском пищевой аллергии в возрасте 1 года. «Растревоженная» микрофлора может потенциально способствовать развитию широкого спектра детских заболеваний, включая аллергии, астму, ожирение и заболевания аутистического спектра. Существует распространенное мнение, что развитие микрофлоры начинается при рождении, а матка является стерильной средой. Тем не менее, недавние исследования оспорили эту идею, предполагая, что развитие микрофлоры кишечника начинается еще до рождения. Доктор и её коллеги обсудили эту теорию, указывая на обзор, который оценивает растущие доказательства того, что развитие микробиоты ребенка начинается в утробе матери. В обзоре под названием «Микробное программирование здоровья и болезни начинается во внутриутробной жизни», Петя Колева из Университета Альберты в Канаде, и коллеги ссылаются на исследования, которые обнаружили, что потомства матерей, страдающих аллергией, имеют большую численность Энтеробактерий в их раннем стуле. Это может увеличить риск респираторных проблем в их дальнейшей жизни. Это означает, что мы не только должны рассматривать только микробиом ребенка, но и матери. Ирония в том, что некоторые из наших современных медицинских методов, могут влиять на раннюю микрофлору, что может оказывать непредвиденные последствия, препятствуя нормальному развитию детского иммунитета, обмена веществ, и неврологической системы. Доктор Мерополь считает, что исследования на сегодняшний день только «поцарапали поверхность».

Источник: http://simptomer.ru/news/937-mikrobiom-materi-mozhet-vliyat-na-riski-razvitiya-boleznej-u-potomstva

Последние новости
14.04.2017
«iCongress 2017»: мужское здоровье и высокие технологии
Пётр Андреевич Щеплёв: Конгресс ПААР делается не для того, чтобы собрать деньги, он притягивает врачей
1801
13.04.2017
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на XVIII Всероссийский научно-образовательный форум «МАТЬ и ДИТЯ-2017»

Дата проведения: 27–29 сентября 2017 года.

Место проведения: г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо», м. Мякинино.

Организаторами выступают:

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации
  • ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени
    академика В.И. Кулакова» Минздрава России
  • Российское общество акушеров-гинекологов
  • Лига акушерок России
Конгресс-оператор «МЕДИ Экспо».
1901
12.04.2017
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на XIV Научно-практическую конференцию «Проблемы современной ревматологии»
Конференция состоится 20-21 апреля 2017 года, в Здании Правительства Москвы.
1771
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше