28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Минздрав разъяснил порядок проведения тестов на коронавирус и антитела к нему перед вакцинацией
3732
25.01.2021
Минздрав разъяснил порядок проведения тестов на коронавирус и антитела к нему перед вакцинацией. Рис. №1
В письме ведомство отметило: при подготовке к вакцинации от COVID-19 проводить анализ на наличие иммуноглобулинов классов G и M к коронавирусу не обязательно.

Если же гражданин вне подготовки к вакцинации сделал тест на антитела и результат оказался положительным, то прививать его не станут.

Также подчеркнуто, что исследование биоматериала из носо- и ротоглотки на коронавирус методом ПЦР или экспресс-тестом проводят только:

- при положительном эпидемиологическом анамнезе (контакт с больными инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней);

- при наличии одного из симптомов заболевания за последние 2 недели.

Этим же письмом Минздрав направил в регионы актуализированное описание стандартной операционной процедуры (СОП) вакцинации взрослых от COVID-19 для использования в работе медиков. В целом эта версия не отличается от прежней.

Ранее ФФОМС разъяснил: поскольку СОП не предусматривает тестирование на коронавирус перед вакцинацией, то из средств ОМС его не оплачивают.

Источник: Письмо Минздрава России от 15.01.2021 N 1/И/1-155 (https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/053/957/original/1-%D0%B8-1-155.pdf?1611062698)


Последние новости
25.01.2021
XXVIII Российский национальный конгресс «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО»
в режиме ОНЛАЙН 5 - 8 апреля 2021 года
1351
24.01.2021
Минздрав утвердил новые стандарты медпомощи взрослым при сахарном диабете 1 типа
Стандартами должны руководствоваться медорганизации, оказывая помощь взрослым с сахарным диабетом 1 типа и сопутствующими осложнениями. Документы надо применять с 25 января. С этого же момента прежние стандарты утратят силу.
3115
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше