28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Минздрав вновь скорректировал временный порядок работы медорганизаций в условиях пандемии COVID-19
2198
21.12.2020
Минздрав вновь скорректировал временный порядок работы медорганизаций в условиях пандемии COVID-19. Рис. №1
С 26 декабря меняются правила, по которым медорганизации должны работать в условиях распространения коронавируса. Обозначим некоторые новшества.

Действие временного порядка продлевается до 1 января 2022 года. Сейчас срок действия документа ограничен 1 января 2021 года.

Устанавливается приоритет оказания первичной медико-санитарной помощи на дому пациентам с симптомами ОРВИ, внебольничной пневмонии, гриппа, COVID-19, а также лицам из групп риска (к примеру, старше 65 лет).

Госпитализировать будут пациентов с ОРВИ среднетяжелого или тяжелого течения, с тяжелыми или осложненными формами гриппа и внебольничной пневмонии. На данный момент госпитализация предусмотрена для пациентов с нетипичным течением ОРВИ и внебольничной пневмонией.

Изменяется порядок приема пациентов с признаками ОРВИ: несовершеннолетних осмотрят в приемно-смотровых боксах и фильтр-боксах, а взрослых - в отдельных кабинетах, расположенных около дополнительного входа. Сейчас такого разделения нет.

Уточняется, что выписывают электронные рецепты и доставляют лекарства на дом только в отношении льготных категорий пациентов и пациентов с COVID-19.

Согласно обновленному порядку медорганизация может создавать структурные подразделения для лечения COVID-19 двух типов:

- I тип - для лечения пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, а также пациентов из групп риска (например, старше 65 лет). Эти подразделения рекомендовано создавать и для лечения несовершеннолетних с коронавирусной инфекцией;

- II тип - для продолжения лечения пациентов, переведенных из подразделения I типа, а также для лечения отдельных категорий пациентов, находящихся в состоянии легкой или средней тяжести.

Приведены требования к устройству и оснащению данных подразделений. Кроме того, определены критерии состояния пациента, при котором необходима госпитализация в структурные подразделения I или II типа.

Среди нововведений также отметим появление:

- федерального дистанционного консультативного центра по вопросам вакцинации от COVID-19 и "горячей линии" для населения по этим вопросам;

- организационно-методического центра по созданию и функционированию выездных мобильных мультидисциплинарных бригад для оказания медпомощи пациентам с COVID-19 в регионах. Установлены правила организации оказания помощи такими бригадами.

Источник: Приказ Минздрава России от 04.12.2020 N 1288н


Последние новости
18.12.2020
Медики могут использовать специальный сервис для определения тяжести пневмонии по анализу крови
В Москве запустили сервис "КТ-калькулятор" - нейронную сеть для оценки степени поражения легких. Он может определить состояние легких пациента по его анализу крови, сатурации и общей клинической картине. Информация об этом появилась на сайте мэра и портале mos.ru.
1945
16.12.2020
Причиной возникновения шизофрении может быть дефект иммунной системы человека
Нарушения в работе иммунной системы человека могут быть одной из причин заболевания шизофренией. Такую гипотезу выдвинули ученые из Манчестерского университета (Великобритания) на основании исследования, в ходе которого впервые применили в порядке эксперимента терапию одним из иммунодепрессантов в малых дозах. О результатах работы исследователи рассказали на страницах издания Journal of Translational Psychiatry.
1573
16.12.2020
Открыт набор в научно-исследовательский акселератор «КоЛаборатор»: прием заявок до 12 февраля 2021 года
Москва, 16 декабря 2020 года – Bayer запустил отбор исследовательских биомедицинских проектов в области разработки новых лекарственных препаратов для участия в акселераторе «КоЛаборатор». Проекты, ставшие участниками программы, получат от Bayer грант на продолжение научных исследований в размере 25 тысяч евро, доступ к консультационной поддержке и экспертизе компании и возможность скорректировать стратегию развития разработки уже на ранних этапах. 
1284
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше