28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Многие британцы, страдающие от ожирения, не влезают в томографы
804
04.04.2018
Многие британцы из-за ожирения по своим габаритам не помещаются в МРТ-сканеры, что, в свою очередь, препятствует своевременной диагностике болезней и ставит их жизнь под угрозу. На проблему, как сообщает британская вещательная корпорация Би-би-си, обратили внимание представители Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании.
Так, по данным Би-би-си, с 2014 года врачам валлийского города Кардифф пришлось отменить более 200 запланированных процедур магнитно-резонансной томографии из-за внушительных размеров пациентов. И это не считая тех тучных граждан, кто все-таки попробовал, но так и не влез в медицинский аппарат. Проблема достигла таких масштабов в стране, что врачам зачастую приходится отправлять больных за границу, где есть подходящее по габаритам оборудование, а также заказывать собственные томографы больших размеров.
"Пациенты, которым требуется процедура МРТ, должны соответствовать определенным стандартам, - рассказал Би-би-си представитель NHS. - Они не должны весить более 158 кг, а обхват их талии не должен превышать 172 см в диаметре". Такие ограничения, как сообщает Би-би-си, обусловлены габаритами стандартных МРТ-сканеров.
Массовое ожирение уже давно является национальной проблемой для Соединенного Королевства. По данным последнего ежегодного отчета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Великобритания является страной с самым большим в Западной Европе процентом граждан, страдающих от избыточного веса. Согласно этим данным, у 26,9% населения Соединенного Королевства индекс массы тела превышает 30. Любое значение выше 30 с медицинской точки зрения рассматривается как ожирение первой степени. Также отмечается, что с 90-х годов прошлого века число людей, испытывающих проблемы с лишним весом, увеличилось в стране на 92%.
Из 35 стран, входящих в ОЭСР, Великобритания находится на шестом месте по уровню ожирения. На первом оказались США, где почти 40% граждан страдает от чрезмерного веса.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1924
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше