28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Мутация вируса гриппа в США в 2016 году вызвала заметное снижение эффективности противогриппозной вакцины
1231
09.11.2017
Эффективность вакцины против охватившего в 2016 году США вируса гриппа Н3N2 оказалась заметно ниже ожидаемой в связи с мутациями, произошедшими с данным штаммом возбудителя, сообщает официальный журнал Американской академии наук
Проведенная вакцинация в 2016 году предотвратила развитие заболевания лишь у 20 - 30 % подвергшихся этой процедуре, что существенно ниже ожидаемого эффекта.
Между тем в компании вакцинации сезона 2017 - 2018 годов используется та же самая вакцина, что и в прошлом году, отмечают ученые. В случае доминирования штамма гриппа Н3N2 нынешний сезон обещает быть "тяжелым для населения," - признает один из авторов исследования, профессор медицинского факультета Пенсильванского университета Скотт Хенсли.
Несмотря на недостаточную эффективность результатов вакцинации в прошлом году, Хенсли настоятельно рекомендует не отказываться от процедуры, поскольку на сегодняшний день это единственная возможность избежать гриппа, либо ослабить патологическое воздействие вируса на организм.
Вакцинация должна принести положительный эффект еще и потому, уточняет профессор, что вакцина 2016 года "существенно активизирована с учетом произошедших в вирусе Н3N2 мутаций". В связи с этим ученые ожидают "замедления активности вируса гриппа".
Культура вакцин получается в значительной степени по-прежнему на основе выращенного вируса на белке куриных яиц, поясняет Хенсли. Однако, что является существенным новшеством, часть вакцины производится с использованием стволовых клеток, что ускоряет процесс, а вакцина получается чище.
К тому же, констатирует профессор, мутация протеина вируса на культуре белка курицы протекает быстрее, что сужает возможности вакцины по нейтрализации возбудителя гриппа.
Хенсли убежден, что необходимо продолжать работы по созданию вакцин, способных помочь организму вырабатывать антитела против мутирующих протеинов вируса гриппа, несмотря на то, что они оказались не в полной мере эффективными. "Это лучше, чем ничего", - считает ученый.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2284
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше