28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
На Кубани бронхиальную астму взяли под контроль
683
03.09.2018
Краснодарский край принял участие в программе «Здоровые легкие», в рамках которой ведущие пульмонологи России рассказали региональным специалистам о современных эффективных методах диагностики и лечения бронхиальной астмы.

На пресс-конференции, которая состоялась в Краснодаре 31 августа 2018 года, обсуждались наиболее актуальные темы, связанные с бронхиальной астмой в России и, в частности, в Краснодарском крае, а именно: с распространенностью, факторами риска развития заболевания, профилактикой и современными методами лечения. Кроме того, были затронуты вопросы контроля над бронхиальной астмой в России, уровня лекарственного обеспечения и оказания медицинской помощи. 

В пресс-конференции приняли участие: 

  • Авдеев Сергей Николаевич, главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава России, заместитель директора ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии» ФМБА России, заведующий кафедрой пульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор;
  • Белевский Андрей Станиславович, президент МОО «Российское Респираторное Общество», главный внештатный пульмонолог Департамента Здравоохранения Москвы, заведующий кафедрой пульмонологии Факультета Дополнительного Профессионального Образования ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, профессор, д.м.н.;
  • Шульженко Лариса Владимировна, главный внештатный специалист-пульмонолог ЮФО, д.м.н., заведующая отделением пульмонологии ГБУЗ «НИИ-ККБ1», заведующая кафедрой пульмонологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета, и другие.

Лариса Владимировна Шульженко озвучила статистику по заболеванию: «Существует разрыв между расчетными данными и официальной статистикой. В России, как и во всем мире, наблюдается гиподиагностика. По официальным данным бронхиальной астмой в РФ страдает менее 1% взрослого населения, тогда как реальные цифры в 4-5 раз больше. Такая же ситуация по Южному федеральному округу".

Андрей Станиславович Белевскийотметил, что в последнее время смертность от бронхиальной астмы значительно снизилась. Если ранее она составляла 3–5%, то на сегодняшний день – десятые доли процента. Профессор подчеркнул, что это заслуга «Российского респираторного общества» (РРО), разработавшего при поддержке зарубежных коллег стратегию и медицинские рекомендации по лечению пациентов с бронхиальной астмой, которые были внедрены в практику российского здравоохранения.

Также Андрей Станиславовичсообщил, что РРО ведет 4 регистра пациентов с различными заболеваниями легких, среди которых и пациенты, страдающие тяжелой формой бронхиальной астмы. Ведение таких регистров позволяет отследить качество оказываемой пациентам помощи и детально проанализировать ситуацию по различным регионам.

Сергей НиколаевичАвдеевобратил внимание на позднее обращение пациентов с симптомами бронхиальной астмы к специалистам. Он отметил, что адекватное лечение пациентов на ранних стадиях замедляет скорость прогрессирования болезни, что позволяет улучшить качество жизни пациентов и значительно сократить затраты государства на ведение одного пациента.

Лариса Владимировна Шульженко сообщила о проблеме нехватки специалистов-пульмонологов. «За пределами Краснодара специализированная пульмонологическая помощь резко ограничена – 70% врачей-пульмонологов ведут прием пациентов в Краснодаре. Кроме того, на сегодняшний день отмечается низкий уровень выявляемости бронхиальной астмы врачами первичного звена, что не позволяет своевременно назначить эффективное лечение и приводит к различным осложнениям и частым обострениям заболевания. Образовательные программы для терапевтов, доступность адекватной медицинской помощи, включая своевременную постановку диагноза, обеспечение пациентов с бронхиальной астмой эффективными лекарственными препаратами, а также обучение пациентов технике ингаляций – эти меры помогут избежать осложнений и неблагоприятных исходов и держать заболевание под контролем», – добавила профессор. 

Специалисты отметили, что здоровье дыхательной системы зависит не только от врачей, но и от самих пациентов. Очень важно, при возникновении первых симптомов обращаться к специалистам, и в случае постановки диагноза «бронхиальная астма», тщательно выполнять все рекомендации врача, чтобы держать заболевание под контролем. 

Главные цели программы «Здоровые легкие» – профилактика и борьба с бронхиальной астмой. Основные задачи – повысить значимость ранней диагностики бронхиальной астмы, выявить пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой, акцентировать внимание пациентов и врачей на необходимости и важности эффективного контроля над заболеванием, используя современные эффективные методы лечения. Кроме того, программа призвана усовершенствовать уровень грамотности врачей-терапевтов, аллергологов и пульмонологов, а также повысить осведомленность пациентов о бронхиальной астме. Поэтому особое внимание будет уделяться обучению специалистов по вопросам диагностики и лечения бронхиальной астмы в соответствии с современными клиническими рекомендациями. Для пациентов будут проведены образовательные программы, в рамках которых планируется рассмотрение различных вопросов, в том числе, как контролировать заболевание и жить полноценной жизнью.

Программа охватывает 10 городов, включая Санкт-Петербург, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Красногорск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Самару, Челябинск и Москву. 

Дополнительная информация и фото: +7(495)783-74-42; +7(965)385-82-92 

media@media-terra.ru Ульяна Демьяненко 


Последние новости
31.08.2018
Россия стремится войти в число лидеров борьбы с раком: лучшие онкологи со всего мира соберутся в Москве
Рак является одной из главных причин смерти в мире. Он касается всех – молодых и пожилых, богатых и бедных, мужчин, женщин и детей – и представляет собой огромное бремя для пациентов, семей и обществ. Случаи выявления раковых заболеваний растут с каждым годом.
857
30.08.2018
Информационное письмо Российской ассоциации аллергологов и иммунологов о первичных иммунодефицитах
Первичные иммунодефициты (ПИД) – это группа врожденных заболеваний иммунной системы, связанных с утратой, уменьшением или неправильным функционированием одного или нескольких ее звеньев.
1190
28.08.2018
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на VII Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология»
6-8 декабря 2018 г., Москва, конгресс-парк гостиницы «Украина»
916
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше