28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Нарушения сна увеличивают риск смерти от рака
2852
29.05.2012
Эффективность противораковой терапии, какой бы она не была, во многом зависит от того, насколько качественным является сон пациента – убеждены исследователи из США.

Эффективность противораковой терапии, какой бы она не была, во многом зависит от того, насколько качественным является сон пациента – убеждены исследователи из США.

“Недавние исследования продемонстрировали, что повторяющиеся состояния гипоксии (недостаточного снабжения тканей тела кислородом) во время сна стимулирует существенное ускорение развития раковых опухолей. Наши исследования были проведены на животных, однако вне всякого сомнения аналогичный эффект присутствует и у людей” – отмечает Хавьер Ньеть (Javier Nieto), один из авторов исследования и доктор медицинских наук из Школы Медицины при Университете Штата Висконсин. Учеными были проанализированы данные по 1522 пациентам с онкологией, за период в 22 года, у которых регистрировалось ухудшение состояния сна с различными расстройствами.

После проведения корректировок на пол, вес, возраст, курение и прочие факторы исследователи установили, что в среднем по раковым пациентам показатель смертности составляет 1.1 условных единиц. В том случае, если человек страдает от умеренной гипоксии во время сна, то эта цифра возрастает до 2.0 единиц. Если гипоксия является запущенной, и у человека наблюдаются серьезным проблемы с качеством сна, то показатель смертности возрастает до 4.8 единиц.

Таким образом, при отсутствии должного внимания к качеству сна, риск смерти от онкологии у человека может увеличиться более чем в 4 раза. Исследователи напоминают, что в большинстве случаев расстройства сна проявляются в виде храпа, и отныне исследователи советуют всем раковым пациентам стараться как можно быстрее выявлять и лечить расстройства сна, если те у них имеются. По словам ученых это в несколько раз может увеличить эффективность различных используемых сегодня противораковых методик. “Тесты в пробирке также дали нам весьма очевидные доказательства того, что гипоксия тканей увеличивает ангиогенез и стимулирует рост опухоли. Сейчас объективно требуются дополнительные исследования для уточнения всех этих фактов.” – добавляет доктор Ньета. Ученые пока не могут объяснить, каким образом нехватка кислорода увеличивает темпы роста злокачественных опухолей.


Последние новости
27.02.2015
Мужское здоровье и долголетие
24-25 февраля 2015 г. в Москве (ТГК «Измайлово» (Гамма-Дельта) прошли 13-й Российский научно-образовательный Форум «Мужское здоровье и долголетие» и одноименная выставочная экспозиция.
3208
05.11.2014
IX Национальный конгресс терапевтов в Москве
От имени Организационного Комитета приглашаем Вас принять участие в работе IX Национального Конгресса Терапевтов, который состоится в Москве 12-14 ноября 2014 года.
3071
13.05.2014
Врачи напоминают о важности кальция и витамина Дз для женского здоровья
Москва, 8 апреля 2014 г. — Влияние кальция на женское здоровье стало одной из тем XXI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», который прошел в Москве с 7 по 11 апреля 2014 года.
3059
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше