28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Нобелевская премия 2018 года по медицине присуждена ученым из США и Японии
1390
01.10.2018
Нобелевская премия 2018 года в области физиологии и медицины присуждена Джеймсу Эллисону (США) и Тасуку Хондзё (Япония) за их открытия в терапии рака. Об этом объявил в понедельник Нобелевский комитет по медицине при Каролинском институте Стокгольма.
"Премией 2018 года в области физиологии и медицины награждаются Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё за их открытия в терапии рака путем ингибирования отрицательной иммунной регуляции", - отметил секретарь Нобелевского комитета по медицине Томас Перлман.
Ученые разработали методику лечения рака посредством замедления действия тормозных механизмов иммунной системы. Эллисон изучал белок, способный замедлять работу иммунной системы, и обнаружил возможность активизировать систему путем нейтрализации белка. Хондзё, работая одновременно с ним, открыл наличие протеина в иммунных клетках.
Работы обоих ученых создают основу для новых подходов в лечении раковых заболеваний, они являются новой вехой в борьбе со злокачественными опухолями, считает Нобелевский комитет.
Тасуку Хондзё родился в 1942 году в Киото, а в 1966 году закончил медицинский факультет Киотского университета, который считается одним из самых престижных в Японии. После получения докторской степени он несколько лет работал в качестве приглашенного специалиста на факультете эмбриологии в Институте Карнеги в Вашингтоне. С 1988 года - профессор Киотского университета.
Джеймс Эллисон родился в 1948 году в США. В настоящее время является профессором Техасского университета и заведует кафедрой иммунологии в Онкологическом центре М.Д. Андерсона в Хьюстоне, штат Техас.
Радость лауреатов
"Я пока не смог связаться с доктором Эллисоном, возможно, сейчас он уже знает [что стал лауреатом премии]", - заявил Перлман.
"Доктор Хондзё, судя по разговору, был очень рад. Мне было трудновато понять, ожидал ли он эту новость, но у меня сложилось впечатление, что он был удивлен, он очень четко заявил, насколько сильно он удовлетворен также и тем, что может разделить премию с доктором Эллисоном", - рассказал он.
В то время, как шла пресс-конференция, посвященная объявлению лауреатов премии, в "Твиттере" нобелевского комитета появилась фотография профессора Хондзё в окружении коллег, сделанная сразу же после разговора с представителем Нобелевского комитета. Все участники группового снимка улыбаются, а обладатель премии показывает на камеру "большой палец вверх".
Шведскому агентству ТТ Эллисон рассказал, что крайне удивлен новостью о присуждении ему премии, и что он не собирается ложиться спать, а "плеснет в лицо воды и пойдет звонить сыну, чтобы рассказать о награде".
Вручение премии
В своем завещании Альфред Нобель (1833-1896) поручил выбор лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира. Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые в свою очередь имеют право приглашать экспертов для консультаций. Срок выдвижения кандидатов истек 31 января этого года, после чего начался процесс их рассмотрения.
С 1901 года Нобелевскую премию по медицине вручали 108 раз. Лауреатами стали 214 человек, средний возраст которых составляет 58 лет. Самым молодым обладателем награды в 1923 году стал Фредерик Бантинг (32 года) за открытие инсулина, самым возрастным - Пейтен Роус (87 лет), удостоившийся ее в 1966 году за открытие онкогенных вирусов.
Вручение награды состоится 10 декабря в Стокгольмской филармонии в день смерти Нобеля. На украшенной цветами сцене из рук короля Карла XVI Густава лауреаты получат золотую медаль с портретом учредителя премии и диплом.
Размер денежной составляющей награды в нынешнем году составит 9 млн крон (1, 02 млн долларов) в каждой.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1924
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше