28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Норвежские ученые обнаружили противораковые свойства у средства от глистов
2704
24.11.2017
Лекарственный препарат нитазоксанид, применяемый с начала 2000-х годов для борьбы с паразитарными инфекциями, может быть эффективен при лечении рака простаты и кишечника. К такому выводу пришла группа норвежских исследователей из Бергенского университета, которые уже несколько лет изучают то, как на раковые клетки воздействуют лекарственные средства, используемые сейчас для лечения других заболеваний.
"Мы обнаружили, что данное вещество блокирует сигнальные пути раковых клеток и не дает им больше расти. Не так часто удается найти вещество, которое бы настолько точно, как это воздействовало на определенные молекулы, - заявил скандинавскому порталу научных новостей sciencenordic.com руководитель исследования профессор Хеннинг Калланн. - Мы - первые, кому удалось подробно описать принцип работы сложного молекулярного механизма, который лежит в основе данного процесса".
Калланн и его ассистенты, статья которых опубликована в научном журнале Nature Chemical Biology, обнаружили, что нитазоксанид разрушает активированную форму белка бета- катенина. Активируясь, он может вызывать процесс неконтролируемого деления клеток в организме и распространения опухолей, в то же время защищая раковые клетки от внешних воздействий. Как показало норвежское исследование, уровень бета-катенина особенно высок в клетках злокачественных опухолей кишечника и простаты.
Как отмечает Каланн, нитазоксанид не только атакует данный белок, но и стимулирует работу иммунной системы, которая начинает активнее бороться с раком. В настоящий момент в Бергенском университете проходит первая фаза клинических испытаний, в ходе которых средство, показавшее свою эффективность против глистов и простейших паразитов, используется как часть противораковой иммунотерапии при опухолях простаты.
"Преимущество работы с уже одобренными для применения препаратами в том, что мы уже хорошо представляем себе, как они воздействуют на организм, и каких серьезных побочных эффектов можно от них ждать. Поэтому новые методы лечения удается разработать быстрее, - заявляет Калланн. - В настоящий момент мы работаем над тем, как можно усилить эффект от иммунотерапии, применяя обнаруженные нами свойства нитазоксанида".

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2319
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше