28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Новая вспышка Эболы зарегистрирована в Демократической Республике Конго - ВОЗ
1451
15.05.2017
Вспышка болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), зарегистрирована в провинции Нижнее Уэле в Демократической Республике Конго (ДРК). Об этом заявила в пятницу женевская штаб-квартира Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Подчеркивается, что "9 мая ВОЗ получила информацию о болезни с неизвестным диагнозом и смертях, включая геморрагические симптомы в зоне здравоохранения Ликаси в граничащей с Центральноафриканской Республикой провинции Нижнее Уэле на севере ДРК". Министерство здравоохранения этой страны 11 мая уведомило ВОЗ, что один из пяти лабораторных анализов дал положительный результат на вирус Эбола.
С 22 апреля, указывает ВОЗ, из ДРК поступили сведения о "девяти подозрительных случаях, включая три со смертельным исходом". Шесть человек госпитализированы.
В район вспышки БВВЭ "направлена группа по расследованию, работающая под руководством министерства здравоохранения при поддержке ВОЗ и ее партнеров", заявил исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Питер Салама. "Ожидается, что она прибудет в район назначения в ближайшие дни", - отметил он.
Ранее агентство Рейтер сообщило со ссылкой на официального представителя ВОЗ Эрика Кабамби, что от БВВЭ в ДРК скончался по меньшей мере один человек. По его словам, "этот случай был отмечен в очень отдаленной зоне", поэтому есть надежда на то, что инфекция не будет распространяться быстро.
В последний раз вспышка БВВЭ была отмечена в ДРК в 2014 году, тогда от нее в этой стране умерли десятки человек. В свою очередь, в результате эпидемии Эболы в Западной Африке в 2014-2016 годах заразились более 28,6 тыс. человек, а умерли более 11,3 тыс. Большинство жертв пришлось на три страны - Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2294
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше