Новое японское изобретение поможет проводить операции по удалению желчного пузыря
Японские специалисты разрабатывают систему на основе искусственного интеллекта (ИИ) и эндоскопа, которая сможет упростить работу хирургам при проведении операций по удалению желчного пузыря. Разработчики планируют внедрить такую технологию в практику в течение пяти лет, сообщает газета «Асахи».

В случае, если искусственный интеллект сочтет, что врач может совершить ошибку, произойдет автоматическая блокировка хирургических инструментов.
Разработка данной технологии началась в 2017 году, когда Юкио Ивасита, читающий лекции в Университете Ойта, загрузил в самообучающуюся программу около 10 тыс. кадров из видеозаписей хирургических операций, которые проводились в университете. В результате искусственный интеллект смог проанализировать изображения и запомнить расположение внутренних органов человека.
Исследовательская группа, занимающаяся разработкой данного проекта, включает медиков из Университета Ойта и Технологического института Фукуоки, а также специалистов из компании-производителя оптоэлектронных приборов «Олимпус». В декабре 2018 года и в сентябре 2019 года данная технология была успешно испытана в ходе хирургических операций.
В дальнейшем исследовательская группа планирует доработать свое изобретение таким образом, чтобы с его помощью можно было проводить операции на желудке и толстой кишке. «Мы упорно работали, так как считаем, что эта система поможет спасти больше жизней. Мы полны решимости доработать ее» — заявил один из членов проекта. Исследователи рассчитывают привлечь как можно больше медицинских центров для испытания разработанной ими технологии.
Источник: Информационное агентство ТАСС
Поделитесь новостью в социальных сетях