28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Новое японское изобретение поможет проводить операции по удалению желчного пузыря
808
26.04.2020
Японские специалисты разрабатывают систему на основе искусственного интеллекта (ИИ) и эндоскопа, которая сможет упростить работу хирургам при проведении операций по удалению желчного пузыря. Разработчики планируют внедрить такую технологию в практику в течение пяти лет, сообщает газета «Асахи».
Во время операции программа выводит на монитор изображение внутренних органов пациента, чтобы указать хирургам точное расположение желчного пузыря и не допустить повреждения кровеносных сосудов. Причем искусственный интеллект в ходе операции самостоятельно выбирает, когда и какое изображение показывать.

В случае, если искусственный интеллект сочтет, что врач может совершить ошибку, произойдет автоматическая блокировка хирургических инструментов.

Разработка данной технологии началась в 2017 году, когда Юкио Ивасита, читающий лекции в Университете Ойта, загрузил в самообучающуюся программу около 10 тыс. кадров из видеозаписей хирургических операций, которые проводились в университете. В результате искусственный интеллект смог проанализировать изображения и запомнить расположение внутренних органов человека.

Исследовательская группа, занимающаяся разработкой данного проекта, включает медиков из Университета Ойта и Технологического института Фукуоки, а также специалистов из компании-производителя оптоэлектронных приборов «Олимпус». В декабре 2018 года и в сентябре 2019 года данная технология была успешно испытана в ходе хирургических операций.

В дальнейшем исследовательская группа планирует доработать свое изобретение таким образом, чтобы с его помощью можно было проводить операции на желудке и толстой кишке. «Мы упорно работали, так как считаем, что эта система поможет спасти больше жизней. Мы полны решимости доработать ее» — заявил один из членов проекта. Исследователи рассчитывают привлечь как можно больше медицинских центров для испытания разработанной ими технологии.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
29.03.2022
Принят стандарт медпомощи мужчинам при бесплодии
2 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения бесплодия у мужчин. Документ применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре.
5620
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше