28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Новые штаммы коронавируса SARS-CoV-2 расширили за неделю свою географию
1350
03.03.2021
Новые штаммы коронавируса SARS-CoV-2 расширили за неделю свою географию. Рис. №1
Отличающийся более высокой контагиозностью штамм коронавируса VOC 202012/01, обнаруженный первоначально в Великобритании, был выявлен за неделю еще в пяти странах, и их общее число достигло 106. До 56 государств расширилась география распространения штамма 501Y.V2, обнаруженного в ЮАР, а штамм P.1, присутствие которого первоначально было выявлено в Бразилии и Японии, циркулирует сейчас в 29 в странах, и за минувшие семь дней их число не увеличилось, сообщила во вторник в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
В ее еженедельном эпидемиологическом бюллетене отмечается, что штамм VOC 202012/01 «выявлен с 23 февраля еще в пяти странах, и по состоянию на 2 марта в общей сложности 106 государств во всех шести регионах ВОЗ информировали о случаях заболевания, вызванных этим штаммом коронавируса». При этом «местная передача» данного штамма была зафиксирована в 42 странах.

Что касается разновидности коронавируса 501Y.V2, то с 23 февраля она обнаружена дополнительно в пяти странах, и их общее число достигло сейчас 56. О «местной передаче» этого штамма сообщили восемь государств. В свою очередь разновидность коронавируса P.1 циркулирует в 29 странах, и за неделю их число не выросло.

В январе ВОЗ заявила, что возникновение этих новых вариантов коронавируса SARS-CoV-2 было ожидаемым. Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации на своем заседании 14 января призвал страны расширить научные исследования геномной последовательности штаммов SARS-CoV-2, а также делиться имеющейся информацией с другими государствами.

По данным ВОЗ, разновидность коронавируса VOC-202012/01 появилась в Великобритании в сентябре прошлого года. В ЮАР штамм 501Y.V2 присутствует с начала августа, а в Бразилии и Японии штамм P.1 циркулирует с декабря.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
02.03.2021
Российские онкологи испытали метод лечения рака молочной железы, снижающий риск метастазов
Ученые НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра успешно протестировали новый метод лечения рака молочной железы, позволяющий избежать развития метастазов в 93% случаев, сообщил заведующий лабораторией онковирусологии НИИ онкологии Томского НИМЦ Николай Литвяков.
1795
01.03.2021
Утвержден стандарт медпомощи детям при сахарном диабете 1 типа
С 1 марта новый стандарт должны применять медорганизации, которые занимаются диагностикой и лечением сахарного диабета 1 типа у детей. С этого же дня прежние стандарты утратят силу.
1752
26.02.2021
Российские ученые нашли вещество, предотвращающее появление рубцов
Исследователи МГУ им. Ломоносова обнаружили вещество, перспективное для создания препаратов, направленных на борьбу с образованием рубцовой ткани после травм, ожогов и инфекций. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Cell and Developmental Biology, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).
2130
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше