28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Новые возможности персонифицированного лечения хронической сердечной недостаточности
1353
24.06.2020
Определение клинических фенотипов ХСН с сохраненной ФВ (ХСНсФВ), позволило персонифицировать подходы к лечению пациентов.
На научной сессии HFA Discoveries 2020 были представлены результаты post hoc анализа исследовании RELAX, где анализировались клинические, эхокардиографический данные и показатели биомаркеров, полученных у 216 пациентов.
Исследование RELAX не показало преимуществ в функциональном или клиническом статусе для пациентов с ХСНсФВ, получавших ИФДЭ-5 силденафил. Целью нового анализа стало выявление закономерностей, которые в конечном итоге определили три фенотипа пациентов ХСНсФВ: тип А, В и тип С.

Тип А характеризовался преобладающей диастолической дисфункцией II степени, определяемой как повышенная жесткость миокарда ЛЖ и повышенное давление в ЛП, часто с патологическим отношением Е/Е'.

Тип B характеризовался наличием диастолической дисфункцией III степени с патологическим отношением Е/Е', фибрилляции предсердий (ФП), умеренным или значительным увеличением ЛП, а также максимально высокими значениями эндотелина-1, NT-proBNP, цистатина-С  и высокочувствительного тропонина I.

Диастолическая дисфункция и биохимические нарушения в основном отсутствовали среди пациентов типа С, при наличии ФП и увеличении ЛП.

Исследователи предположили, что тип С сильно отличается от двух других фенотипов и вызван ФП, а не поражением миокарда. Это имеет огромное значение для тактики ведения, так как катетерная абляция может быть эффективным методом лечения пациентов с ХСНсФВ типа С, и у таких пациентов отсутствует эффект от применения препаратов антифибротического действия.

Различия в фенотипах свидетельствуют о том, что лекарственные препараты (ингибиторы РААС, спиронолактон) могут быть гораздо более эффективными для применения у пациентов с ХСНсФВ типа А или типа В.

При наличии у больных СН с сохраненной ФВЛЖ фибрилляции предсердий необходимо ориентироваться на выраженность диастолической дисфункции, и у больных с фенотипом В наличие ФП, вероятнее всего, является вторичным по отношению к диастолической дисфункции, в то время как у больных с фенотипом С развитие симптомов СН высоко вероятно связано с первичным появлением ФП.

Источник: https://www.escardio.org/Sub-specialty-communities/Heart-Failure-Association-of-the-ESC-(HFA)/Research-and-Publications/HFA-Discoveries

Последние новости
29.03.2022
Принят стандарт медпомощи мужчинам при бесплодии
2 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения бесплодия у мужчин. Документ применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре.
5618
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше