28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Нозокомиальные инфекции - угроза всему человечеству
3220
30.06.2008
Нозокомиальные инфекции – важнейшая проблема здравоохранения во всем  мире. Они поражают более 7 миллионов человек в год: 1,7 миллиона - в США и 5 миллионов в Европе. Каждый год от последствий нозокомиальных инфекций в Европе умирают - 50 000, а в США около 100 000 человек (четвертая по частоте причина летальности в этой стране после сердечно-сосудистых, злокачественных заболеваний и инсультов).

Нозокомиальные инфекции - угроза всему человечеству

 

Нозокомиальные инфекции – это инфекции, приобретаемые пациентам во время нахождения в стационарах, в процессе амбулаторного лечения, после диагностических исследований. Нозокомиальные инфекции – важнейшая проблема здравоохранения во всем  мире. Они поражают более 7 миллионов человек в год: 1,7 миллиона - в США и 5 миллионов в Европе. Каждый год от последствий нозокомиальных инфекций в Европе умирают - 50 000, а в США около 100 000 человек (четвертая по частоте причина летальности в этой стране после сердечно-сосудистых, злокачественных заболеваний и инсультов).

Только по официальным данным нозокомиальные инфекции в России переносят ежегодно 40–60 тыс. человек. Предполагается, что реальная их частота значительно выше. Так, по результатам проспективного исследования Центрального НИИ эпидемиологии, число нозокомиальных инфекций в России ежегодно достигает 2 – 2,5 млн. (1,5% населения), а экономический ущерб от них составляет более 5 млрд. рублей.

Примерно 90% всех нозокомиальных инфекций вызываются бактериями, отличительной особенностью которых является устойчивость ко многим группам антибактериальных препаратов (полирезистентность). Именно это обусловливает трудности в терапии нозокомиальных инфекций, предопределяя низкую эффективность и высокую стоимость лечения. Резистентные штаммы формируются в госпиталях под воздействием широко использующихся там антибиотиков. Они могут попасть в лечебное учреждение из организма пациентов-носителей. В передаче бактерий от пациента пациенту участвует персонал медицинских учреждений в процессе ухода за больными, выполнения диагностических процедур и т.п.

В России мало кто говорит об этом, в Европе же, в частности во Франции проблема нозокомиальных инфекций обсуждается очень широко. Медицинские учреждения совместно с фармацевтическими компаниями ищут способы борьбы с подобного рода инфекциями.    bioMérieux - мировой лидер в области диагностики in vitro предлагает лечебным учреждениям самый широкий спектр продукции по борьбе с нозокомиальными инфекциями.

Своевременное выявление источников инфекции, обнаружение механизмов микробной резистентности – ключевые меры борьбы с нозокомиальными инфекциями, которые обязаны  предпринимать лечебные учреждения. Качественная диагностика, позволяющая своевременно выявлять носителей, играет решающую роль в предотвращении распространения нозокомиальных инфекций, сбособствуя снижению затрат на лечение.

 bioMérieux обладает 45-летним опытом в области микробиологии и диагностики инфекционных заболеваний. Разработки в области нозокомиальных инфекций входят в число шести приоритетных задач компании.bioMérieux - признанный специалист по культивированию микроорганизмов, их идентификации и определению чувствительности к антибиотикам. Спектр услуг компании уникален и очень широк. Это комплекс технологий в областях микробиологии, иммунологии, молекулярной биологии, включая разработку медицинских приборов и информационных программ.


bioMérieux - пионер в области хромогенного метода, а также лидер в области идентификации микроорганизмов и определения чувствительности к антибиотикам. Компанией были разработаны экспертные программы для расшифровки антибиотикограмм и детекции механизмов резистентности к антибиотикам. Все эти знания и опыт просто необходимы для эффективной борьбы с нозокомиальными инфекциями, так как 70 % вызывающих их микроорганизмов демонстрируют устойчивость по крайней мере к одному антибиотику.

bioMérieux предлагает широчайший выбор продукции по борьбе с нозокомиальными инфекциями, компания также заключает соглашения и проводит научные совещания с другими организациями на высшем уровне, способствуя таким образом обмену информацией и знаниями по этой важной для здравоохранения области. bioMérieux действительно играет ключевую роль в борьбе с инфекциями.


Недавние достижения и события


В 2007 году компания bioMérieux организовала первый Мировой Форум по Нозокомиальным инфекциям. В течение двух дней более пятидесяти лучших международных экспертов обменивались опытом. Чтобы и дальше способствовать обмену научными знаниями и развитию международного сообщества по борьбе с нозокомиальными инфекциями, во второй раз с 8 по 9 июня 2009 г. форум успешно прошел во Франции в конференc -центре Фонда Mérieux недалеко от города Анси.


«За заслуги в области нозокомиальных инфекций», а также «за инновационные и углубленные исследования» всемирно известный эксперт в области стратегий фирма Frost & Sullivan присудила bioMérieux премию «2007 European Technology Leadership Award for Healthcare-Associated Infection Control».


В феврале 2008 г. bioMérieux подписала соглашение с Министерством здравоохранения Китая. Участники соглашения – 9 крупных китайских больниц. Темы договора: образование, развитие стандартов (SOP), интенсификация исследований по определению штаммов бактерий,  развитие клинических исследований.


20 апреля 2008 г. в Барселоне, во время Конгресса по Клинической Микробиологии и Инфекционным заболеваниям (ECCMID) bioMérieux организовала научный симпозиум на тему «Роль диагностики in vitro в борьбе с нозокомиальными инфекциями и резистентностью микробов». Основные участники симпозиума из Европы, США и Австралии обсудили, в частности, проблемы выявления энтеробактерий-носителей бета-лактомаза широкого спектра и инфекции, вызываемой клостридией дифициле (Clostridium difficile).


Последние новости
27.02.2015
Мужское здоровье и долголетие
24-25 февраля 2015 г. в Москве (ТГК «Измайлово» (Гамма-Дельта) прошли 13-й Российский научно-образовательный Форум «Мужское здоровье и долголетие» и одноименная выставочная экспозиция.
3185
05.11.2014
IX Национальный конгресс терапевтов в Москве
От имени Организационного Комитета приглашаем Вас принять участие в работе IX Национального Конгресса Терапевтов, который состоится в Москве 12-14 ноября 2014 года.
3055
13.05.2014
Врачи напоминают о важности кальция и витамина Дз для женского здоровья
Москва, 8 апреля 2014 г. — Влияние кальция на женское здоровье стало одной из тем XXI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», который прошел в Москве с 7 по 11 апреля 2014 года.
3053
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше