28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
О Юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии»
1596
03.05.2017
С 13 по 14 апреля в Санкт-Петербурге в конгресс-центре «ПетроКонгресс» состоялась Юбилейная научно-практическая конференция «Современные проблемы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии». Конференция была приурочена к 60-летию Научно-практического Общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга и была призвана способствовать приобретению знаний о применении новейших технологий в анестезиологии и интенсивной терапии.
Организационный комитет конференции возглавил Алексей Валерианович Щеголев, Начальник кафедры анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской Академии им. С.М. Кирова, Президент Научно-практического Общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга, Заслуженный врач РФ, Главный анестезиолог-реаниматолог МО РФ, Главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Комитета по Здравоохранению Санкт-Петербурга, д.м.н.

С докладами и лекциями выступили ведущие отечественные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Петрозаводска, Ярославля. В рамках научной программы обсуждались такие темы как интенсивная терапия сепсиса, ультразвук в анестезиологии и реаниматологии, лечение болевых синдромов, анестезия и интенсивная терапия в неврологии, нейрохирургии, педиатрии и неонатологии и т.д. Отмечалась высокая явка слушателей на мастер-классах «Техническое оснащение регионарной анестезии» и «Современные решения в интенсивной терапии и ранней реабилитации при лечении острой дыхательной недостаточности – площадка практических навыков». В конференции приняли участие не только анестезиологи и реаниматологи, но и представители других специальностей – хирурги, терапевты, неврологи, врачи скорой помощи, педиатры и мн. др. При этом конференция привлекла внимание не только докторов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и специалистов из других регионов России, а также из стран ближнего зарубежья. Общее число участников конференции составило свыше 650 человек.

По словам А.В. Щеголева, «Если поднять документы, то первое общество, первая кафедра, первое отделение появились  в нашем городе». Действительно, в 1957 г. на заседании Хирургического общества Н.И. Пирогова было провозглашено создание анестезиологической секции, которая позднее трансформировалась в самостоятельное Ленинградское общество анестезиологов и реаниматологов. В наши дни Общество призвано содействовать успешному развитию анестезиологии и реаниматологии, защищать законные права членов Общества в различных общественных и государственных организациях, содействовать усовершенствованию их профессиональных знаний, популяризировать достижения анестезиологии и реаниматологии и их значение для клинической медицины.

Последние новости
02.05.2017
VII Съезд ревматологов России: обмен опытом между мировыми экспертами
corr-30.JPG
corr-16.JPG
27 апреля 2017 года в Российской академии наук состоялась пресс-конференция в рамках VII Съезда ревматологов России.
1786
02.05.2017
Школы перинатальной медицины и репродуктивного здоровья пройдут в Калининграде и Санкт-Петербурге
С 2001 года «Санкт-Петербургская международная Школа перинатальной медицины и репродуктивного здоровья» проводит специализированные образовательные программы по медицинским тематикам в виде конференций, семинаров, круглых столов и тренингов, внося свой вклад в расширение возможностей получения новой информации и современных компетенций нашими врачами. Однако несмотря на значительные успехи в последние годы в улучшении показателей материнской, перинатальной и младенческой смертности, остается актуальным решение вопросов, связанных с практической реализацией и внедрением современных клинических протоколов и лечебных практик. В этом году Школа начинает проведение цикла научно-практических конференций во всех субъектах Северо-Западного Федерального округа России с участием ведущих специалистов Региона для обсуждения наиболее актуальных вопросов в области медицины плода, материнства, младенчества и охраны женского репродуктивного здоровья на протяжении всей ее жизни.
1952
28.04.2017
Сергей Николаевич Иллариошкин: «Возраст-зависимые заболевания мозга становятся новой эпидемией XXI века»
11-13 сентября 2017 г. в Москве, уже в четвертый раз состоится Национальный Конгресс по болезни Паркинсона и расстройствам движений (с международным участием). По традиции это мероприятие станет площадкой для плодотворного диалога среди клиницистов, исследователей в области фундаментальных наук, практикующих врачей, организаторов здравоохранения, представителей пациентских организаций. Ключевые темы IV Конгресса будут касаться таких актуальных проблем, как биомаркеры болезни Паркинсона, эпидемиология и качество жизни, современные формы лекарственных препаратов с различными механизмами и длительностью действия, нейромодуляция и хирургическое лечение расстройств движений, экспериментальные модели. Будут затронуты и фундаментальные аспекты отрасли, в частности – молекулярная основа болезни Паркинсона. О предстоящем событии мы поговорили с его организатором, членом-корреспондентом РАН, профессором Сергеем Николаевичем Иллариошкиным. 
2408
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше