28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Об угрозе и первых симптомах опухолей головы и шеи рассказали накануне Второго Международного форума онкологии и радиологии
983
29.05.2019
Об угрозе и первых симптомах опухолей головы и шеи рассказали накануне Второго Международного форума онкологии и радиологии. Рис. №1

Почему важно посетить Конгресс «Опухоли головы и шеи» во время Второго Международного форума онкологии и радиологии в Москве? Вы узнаете:  

•               Почему пациенты с опухолями головы и шеи обращаются к врачам, когда болезнь находится в III или IV стадии? 

•               Что такое социально значимая локализация, а также о каких других важных деталях следует помнить не только онкологам? 

•               Зачем отправлять к онкологу пациента, у которого более трёх недель болит горло, заложен нос и не прекращаются выделения? 

Подробнее о событии рассказал заведующий отделением микрохирургии МНИОИ им. П. А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, врач-онколог, доктор медицинских наук Андрей Павлович Поляков.

Как и любая опухоль, опухоли головы и шеи представляют серьезную опасность для жизни пациента. Кроме того, это опухоли социально значимой локализации, то есть поражения головы и шеи приводят к инвалидности и нарушению основных социальных функций – питание, дыхание и так далее. При опухолях головы и шеи поражаются и гортань, и глотка, и пищевод, и трахея, и щитовидная железа. Все эти органы играют важную роль для жизни человека. И онкологическое заболевание каждого из них имеет свои особенности. Кроме того, все эти органы расположены близко друг к другу, и, зачастую, при заболевании одного из них, поражается рядом лежащий. 

Другая проблема – большинство пациентов поступают в стационары с заболеванием, находящимся в III или IV стадии. Причин для этого много. Одна из основных – пациенты обращаются поздно. Другая – недостаточная онкологическая настороженность смежных специалистов, которые лечат неопухолевые заболевания органов головы и шеи. Наиболее агрессивно текущими опухолевыми заболеваниями органов головы и шеи является плоскоклеточный рак полости рта, гортани, глотки. Он занимает лидирующие позиции в структуре заболеваемости и, к сожалению, в структуре смертности. 

В работе по профилактике онкологических заболеваний органов головы и шеи, в первую очередь, нужно обратить внимание на онкологическую настороженность ряда специалистов – стоматологов, оториноларингологов, челюстно-лицевых хирургов, эндокринологов. Когда есть подозрение на опухолевую патологию, то врачу следует направить пациента к онкологу. 

Кроме того, к профилактическим мероприятиям со стороны пациентов, относятся отказ от алкоголя и курения. 

«Есть определённые критерии, разработанные Европейской ассоциацией специалистов, которые говорят о том, что есть какая-то опухолевая патология. О них должны знать и врачи, и обычные люди. Такими критериями являются боль в горле более трёх недель, особенно, с одной стороны; наличие в полости рта, на губе, на щеке, на языке язвочки, которая не заживает в течение трёх недель; односторонняя заложенность носа более трёх недель; наличие непрекращающихся выделений из носа также на протяжении трёх недель и более. Терапевты и оториноларингологи должны эти вещи учитывать. И при наличии подобных симптомов незамедлительно направлять пациента к онкологу»

Подробная информация и регистрацияhttp://forum-forlife.ru/

 


Последние новости
28.05.2019
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на Х Всероссийский ежегодный конгресс «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика»

14-15 октября 2019 г.

Место проведения:

Отель "Парк Инн by Radisson Пулковская" (Санкт-Петербург, пл. Победы, 1)
493
27.05.2019
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на XXI Всероссийскую Конференцию с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях»
15 ноября в Москве, уже в 21-й раз, состоится Всероссийская Конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях». Теперь мероприятие пройдет в Российском университете дружбы народов по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.
624
27.05.2019
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге – 2019»

23-24 сентября 2019 г.

Место проведения:

Отель "Краун Плаза Санкт-Петербург Аэропорт" (Санкт-Петербург, Стартовая, 6-а)

725
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше