28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Обновлены американские рекомендации по терапии мигрени
3204
21.07.2021
Обновлены американские рекомендации по терапии мигрени. Рис. №1
Американское общество по изучению головной боли (AHS) выпустило консенсусное заявление об интеграции новых методов лечения мигрени. Авторы отметили, что в последнее время не было никаких доказательств, которые могли бы изменить установленные принципы терапии острых форм заболевания или профилактики. Но появились новые препараты и инструментальные методики.
Рекомендации для начального этапа лечения и профилактики включают:

Использование препаратов эптинезумаб, эренумаб, фреманезумаб или галканезумаб у пациентов, которые не реагируют на использование стандартных методов терапии, утвержденных в предыдущих версиях руководства.
Начало терапии профилактическими препаратами с низких доз с постепенным повышением до достижения эффекта или наступления непереносимости препарата.
Продолжительность профилактической терапии пероральными препаратами должна составлять не менее 8 недель для оценки ее эффективности.
Использование биоповеденческой терапии у пациентов, которые отказываются от фармакологических методов лечения из-за индивидуального нежелания или непереносимости лекарственных препаратов.

По словам авторов, хорошо зарекомендовали себя новые методы лечения, разработанные в последние годы. Среди них фармакотерапия антагонистами CGRP-рецептора уброгепант и римегепант, наряду с целекоксибом, агонистом серотонина 5-HT1F, ласмидитан и дистанционной электрической нейромодуляцией (REN). Последняя продемонстрировала хорошую переносимость и безопасность в клинических испытаниях. А частое использование уброгепанта и римегепанта не приводило к головной боли из-за чрезмерного употребления лекарств, говорится в сообщении.

Эксперты отметили недавно одобренный препарат для профилактического лечения мигрени эптинезумаб. Эффект от его применения длится до 24 часов, что снижает риск головной боли от чрезмерного употребления лекарств.

В тексте обновлений сожержится информация об условиях получения пациентом препаратов из новых фармакологических групп:

Источник: https://headachejournal.onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1111/head.14153

Последние новости
20.07.2021
Установлены правила периодической аккредитации медиков и фармацевтов в 2021 году

Особенности аккредитации специалистов в 2021 году дополнили положениями о периодической аккредитации. Изменения вступают в силу 26 июля.

Чтобы пройти периодическую аккредитацию, специалист должен направить в федеральный аккредитационный центр заявление и портфолио. Их рекомендуемые образцы приведены в приложениях N 1 и N 2 к Особенностям. Также к ним нужно приложить, в частности: СНИЛС, копии документов об образовании, квалификации, трудовой деятельности.

2995
19.07.2021
В РФ новый максимум по смертности от ковида за неделю, но заболеваемость почти не растет
Смертность из-за коронавирусной инфекции в России находится на максимальном уровне с начала пандемии, однако рост заболеваемости в стране почти прекратился. Это следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новым заболеванием.
5788
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше