28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Онлайн-терапия: в Германии врачам разрешили лечить удаленно
1259
14.05.2018
Зарегистрированные в Германии врачи теперь могут не просто консультировать пациентов по телефону, но и оказывать другие услуги, для которых раньше было необходимо личное присутствие. Теперь докторам разрешается ставить диагнозы, назначать лечение и выписывать препараты посредством удаленной связи - СМС-сообщений, видеосвязи, онлайн-чатов, электронной почты. Соответствующее решение в четверг приняли большинством голосов делегаты Германского конгресса врачей, который проходил в Эрфурте.
Немецкое законодательство и ранее допускало возможность общения с пациентами удаленно, но такие услуги носили исключительно рекомендательный характер. Кроме того, до разговоров по телефону нужно было как минимум один раз прийти на прием, чтобы медработники провели тщательный осмотр, на основании которого и консультировали бы клиентов в будущем. Что изменилось теперь - волей делегатов конгресса первое посещение больше необязательно.

Разумеется, в решении множество условий - доктора должны отдавать отчет в собственных действиях, быть уверенными в симптомах и прибегать к телемедицине лишь в безвыходных случаях. В остальном рекомендации сводятся к тому, чтобы все же работать по-старому и отдавать приоритет личным встречам.

Решение конгресса врачей приветствовал министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан: "Это идет на пользу как докторам, так и пациентам". По его словам, удаленная медицина должна стать обыденностью для тех, кто в этом нуждается. Речь идет, разумеется, об исключительных и не самых сложных случаях - когда не нужно сдавать анализы или проходить медицинские тесты.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1924
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше