28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Оральная антикоагулянтная и антиагрегантная терапия и периферическая ангиопатия.
2708
19.07.2007
Результаты сравнительного исследования эффективности комбинированной (антиагрегант+антикоагулянт) и монотерапии антиагрегантом в предотвращении сердечно-сосудистых осложнений.

 

 

 Оральная антикоагулянтная и антиагрегантная терапия и периферическая ангиопатия.
 Атеросклеротическая периферическая ангиопатия связ  ана с повышенным риском инфаркта миокарда, инсульта и сердечно-сосудистой смертности. Антиагреганты уменьшают этот риск, но роль оральных антикоагулянтов в предотвращении сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с периферической ангиопатией неясна.
Методы: Пациентам с периферической ангиопатией была назначена комбинированная терапия (КТ), состоящая из антиагреганта и орального антикоагулянта (целевое МНО - 2.0-3.0), либо монотерапия антиагрегантом (МА). Первой конечной точкой были инфаркт миокарда, инсульт или смерть от сердечно-сосудистых причин, второй конечной точкой были инфаркт миокарда, инсульт, тяжелая ишемия периферических или коронарных артерий, приводящие к срочному вмешательству, или смерть от сердечно-сосудистых причин.
Результаты: всего в исследовании приняло участие 2161 пациента, которым произвольно была назначена терапия. Период наблюдения -  35 месяцев. Инфаркт миокарда, удар, или смерть от сердечно-сосудистых причин наблюдались у 132 из 1080 пациентов на КТ (12.2 %) и у 144 из 1081 пациентов на МА (13.3 %) (относительный риск, 0.92; 95%-ый доверительный интервал [ДИ], 0.73 к 1.16; P=0.48). Инфаркт миокарда, инсульт, тяжелая ишемия, или смерть от сердечно-сосудистых причин зафиксированы у 172 пациентов на КТ (15.9 %) по сравнению с 188 пациентами на МА (17.4 %) (относительный риск, 0.91; 95%-ый ДИ, 0.74 к 1.12; P=0.37). Жизнеугрожающее кровотечение возникло у 43 пациентов на КТ (4.0 %) по сравнению с 13 пациентами на МА (1.2 %) (относительный риск, 3.41; 95%-ый ДИ, 1.84 к 6.35; P <0.001).
Заключение: У пациентов с периферической ангиопатией комбинация орального антикоагулянта и антиагреганта была не более эффективна чем монотерапия антиагрегантом в предотвращении главных сердечно-сосудистых осложнений, и была связана с увеличением жизнеугрожающего кровотечения. (ClinicalTrials.gov number, NCT00125671 [ClinicalTrials.gov] .)

 


Последние новости
26.06.2015
VIII Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии»
VIII Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» VI Всероссийская общемедицинская выставка и научно-деловая программа «Главврач XXI века»
3240
09.06.2015
«ПЕДИАТРИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА: ОПЫТ, ИННОВАЦИИ, ДОСТИЖЕНИЯ»
Целью Форума является информирование российской общественности о достижениях и проблемах, возникающих перед педиатрами, организаторами здравоохранения, педагогами, психологами и другими специалистами при оказании различных видов медицинской помощи детям и выработке новых подходов к воспитанию здорового подрастающего поколения в современных условиях.
3388
09.06.2015
Номер 10 за 2015 год доступен для чтения на сайте rmj.ru
На сайте опубликован очередной номер журнала "Клинические рекомендации и алгоритмы для практикующих врачей"
3150
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше