28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Переболевшие COVID-19 защищены от нового заражения в течение полугода
1967
23.11.2020
Переболевшие COVID-19 защищены от нового заражения в течение полугода. Рис. №1
Люди, переболевшие коронавирусом, с высокой степенью вероятности защищены от повторного инфицирования в течение полугода. К такому выводу, который может стать хорошей новостью для 51 млн людей в мире, перенесших заболевание, пришли ученые Оксфордского университета и действующей при нем клиники.
В основу опубликованного в пятницу исследования легли анализы на наличие антител к коронавирусу, взятые у более чем 12 тыс. медицинских работников одной из самых больших больниц в Европе. Оно проводилось с апреля по ноябрь текущего года. Тестирование осуществлялось как среди медперсонала с симптомами COVID-19, так и среди тех, кто не жаловался на недомогание, чтобы выяснить, перенесли ли они ранее коронавирус в бессимптомной форме.

Ученые выяснили, что всего у 89 из 11 тыс. сотрудников, не обладавших антителами, развилась новая инфекция с выраженными симптомами. Ни у одного из 1 246 сотрудников, обладавших антителами к инфекции, не развилось симптоматической инфекции.

«Исследование продемонстрировало, что инфицирование COVID-19 обеспечивает большинство людей защитой от повторного заражения в течение, по крайней мере, 6 месяцев. Это на самом деле хорошая новость, потому что мы можем быть уверены в том, что как минимум в краткосрочной перспективе большинство людей, которые перенесли COVID-19, не подхватят его снова», — заявил один из авторов работы, профессор Оксфордского университета Дэвид Айр. «Из предыдущего исследования мы знаем, что уровень антител в организме снижается со временем, но это исследование демонстрирует, что существует определенный иммунитет среди тех, кто был инфицирован», — добавил он.

При этом ученые признают, что полученные данные пока не позволяют сделать вывод о долгосрочном аспекте рассматриваемой проблемы, что станет предметом их дальнейшего изучения.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
20.11.2020
Обновлены временные санитарные правила профилактики COVID-19
Главный санитарный врач изменил санитарно-эпидемиологические правила по профилактике коронавирусной инфекции. Обновленную версию следует применять с 17 ноября.
1057
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше