28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Пермские биологи создают технологию воздействия на аутоиммунные заболевания
2929
18.02.2016
Пермские биологи разрабатывают технологию, позволяющую «договориться» с организмом человека при аутоиммунных заболеваниях и улучшить его состояние. Они нашли сходство внутренних процессов в организме больного с теми, которые протекают в организме беременной женщины. Ученые считают, что помочь при лечении может белок, который сохраняет плод ребенка в ее теле, – он впервые был получен в чистом виде.
Над созданием технологии в сотрудничестве работают ученые и студенты биологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета и Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН. В настоящее время в России и в мире подобных способов получения белка не существует. Разработки ведутся на протяжении 8 лет.
Впервые ученым удалось выделить в очищенном виде белок – трофобластический бета-1-гликопротеин (ТБГ). Он вырабатывается исключительно в организме беременной женщины и при некоторых видах опухолевых процессов. Благодаря комплексному анализу выделенного из сыворотки крови белка исследователи пришли к выводу, что он находится в состоянии, пригодном для дальнейшего использования.
Будущий ребенок только на 50% является генетически «родным» организму матери, вследствие чего плод может отторгаться. Поэтому чаще всего беременность сопровождается изменениями, которые приводят к иммунной толерантности женского организма к плоду. Это происходит за счет белков и гормонов, связанных с беременностью, в том числе вышеупомянутого белка.
При аутоиммунных заболеваниях, таких как рассеянный склероз, ревматоидный артрит и сахарный диабет первого типа, также происходит нарушение в иммунной системе, которая начинает воспринимать собственные ткани организма как чужеродные и повреждать их, рассказывает доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии и иммунологии биологического факультета ПГНИУ Михаил Раев.
Ученые отмечают, что у женщин с аутоиммунными заболеваниями при беременности наблюдается улучшение состояния. Это дало им повод предположить, что выделенный белок может выступить основой для будущего лекарства от таких болезней. На данный момент их лечат с помощью терапии, которая оказывает в том числе и негативное влияние на организм.
Препараты на основе полученного белка станут своеобразными «дипломатами», которые смогут „договориться“ с иммунной системой человека, облегчив протекание болезни, говорит доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии и иммунологии биологического факультета ПГНИУ Светлана Заморина.
В данный момент ряд разработок ученых запатентованы и проходят стадию лабораторных исследований. По их предположениям, ее внедрение в медицину будет возможно примерно через 10 лет при условии достаточного финансирования. Результаты исследований опубликованы в ведущих российских журналах.

Последние новости
18.02.2016
Иммунотерапия помогла добиться ремиссии при тяжелых формах лейкоза
Экспериментальная иммунотерапия позволила добиться ремиссии у пациентов, страдающих лейкозом. Несмотря на то, что полученные результаты действительно впечатляют, авторы упоминают о серьезных побочных эффектах, связанных с использованием этой методики.
2959
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше