28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Первая клиника для лечения анорексии и булимии открылась в Москве
971
14.02.2019
Первая клиника для лечения анорексии и булимии открылась в Москве на базе психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева. Центр создан для лечения взрослых пациентов, страдающих расстройствами пищевого поведения разной степени выраженности.
По словам главного психиатра Москвы Георгия Костюка, к расстройствам пищевого поведения относят нервную анорексию и нервную булимию, когда пациент экстремально теряет или набирает массу тела. Общим для людей, больных анорексией и булимией, является то, что они имеют искаженное представление о своем теле.
"К сожалению, это патология, которая, в первую очередь, поражает молодых людей. По нашим оценкам, 5% женщин молодого возраста в той или иной степени подвержены такому расстройству. Большую роль в этом сыграла мода на худобу", - сказал он.
Клиника включает в себя стационарное отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, дневной стационар, амбулаторный кабинет и патопсихологическую лабораторию.
Мода на худобу
Как отметила главный диетолог Москвы Антонина Стародубова, зачастую искаженное представление о собственной массе тела вызвано модой на стройность и худобу. Чаще всего в группу пациентов с пищевыми расстройствами попадают женщины с заниженной самооценкой, которые считают внешность критично важной - они склонны предъявлять к своим формам завышенные требования. "В клинической практике анорексию мы чаще видим у молодых девушек, также заболевание распространено среди юношей, мужчины более старшего возраста встречаются значительно реже. Если сравнить женщин и мужчин в целом, соотношение будет примерно три к одному", - подчеркнула Стародубова.
Спровоцировать болезнь также могут стрессы, истощение организма, депрессивные состояния, потеря аппетита и появление отвращения к пище. По мнению специалиста, большую роль в пропаганде экстремально низкой массы тела играют интернет и соцсети, где популярные блогеры публикуют фотографии и видео с "идеальными" параметрами тела. В большинстве случаев для улучшения картинки они прибегают к использованию различных компьютерных программ, тем самым мотивируя посетителей аккаунтов отказываться от приема пищи и быть "похожими" на своих кумиров.
Стойкое и активное ограничение в еде приводит к существенному падению веса тела, дистрофическим изменениям наиболее важных жизненных органов, соматоэндокринным расстройствам, добавил Костюк. Наиболее тяжелые случаи нервной анорексии могут привести к летальному исходу. "Для лечения расстройства пищевого поведения необходима комплексная терапия, которая сочетает как лекарственную, так и психосоциальную поддержку. С пациентами работают не только врачи-психиатры и медицинские психологи, но также и эндокринолог, диетолог, гастроэнтеролог и невролог, что обеспечивает комплексный подход в лечении расстройств приема пищи", - пояснил он.
Мотивация к приему пищи
Для лечения таких больных в открывшемся в Москве центре практически не применяется медицинское оборудование, рассказал зав. отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации клинической больницы № 1 имени Алексеева Никита Чернов. Самое главное - это общение с пациентами, в ходе которого ему заново прививают культуру еды и буквально внушают начать принимать пищу. "У нас представлен большой штат психологов и специалистов психосоциальной реабилитации, и ключевым вмешательством здесь является не техника, а психотерапия. Современное оборудование есть разве что в нашем реанимационном блоке", - сказал он.
Для выведения пациента из психического расстройства существует специальная программа, в рамках которого у него поэтапно формируются навыки регуляции эмоций, меняется отношение к собственному телу. Причем в процесс лечения, восстановления и социальной реабилитации вовлечен весь персонал клиники - от медсестер до администрации.
"Мы обучаем медсестер... мотивировать больных анорексией принимать пищу, врачей обучаем определенным навыкам психотерапии для того, чтобы в разговоре с пациентам они также мотивировали их. Таким образом, весь персонал транслирует пациенту одну и ту же информацию, которая побуждает его меняться. В отдельных случаях это сделать сложно, так как больные анорексией воспринимают это так, будто у них отобрали единственную мечту", - пояснил собеседник агентства.
Для каждого пациента высчитывается необходимый объем еды к употреблению с индивидуальным набором питательных веществ и разрабатывается специализированное меню. Как правило, это сбалансированная высококалорийная пища, богатая белком и углеводами, с большим содержанием витаминов. Более "тяжелые" пациенты, которые находятся в реанимации, применяют ее в виде напитков и коктейлей. "Обычной едой таких пациентов кормить нельзя, поэтому пищу нам поставляют специализированные компании, а к обсуждению рациона каждого пациента включаются диетологи, нутрициологи и другие специалисты", - добавил Чернов.
Социальная адаптация
Постепенно больной переходит на употребление нормальной твердой пищи - здесь важным этапом реабилитации является среда, в которую он попадают после больницы.
"Зачастую наши пациенты изолируются от родственников, питаются в одиночестве для того, чтобы на них не оказывали никакого влияния. Поэтому на определенном этапе мы работаем с родственниками, учим их, как воздействовать на больного, просим их прививать нормальную культуры употребления еды в семье", - подчеркнул Чернов.
По словам Костюка, больные нервной анорексией редко обращаются к врачам, лишь 2% с данной патологией охвачены медицинской помощью.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1919
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше