28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Плановые значения по 2 из 15 показателям нацпроекта «Здравоохранение» не достигнуты
1501
27.09.2021
Плановые значения по 2 из 15 показателям нацпроекта «Здравоохранение» не достигнуты. Рис. №1
Счетная палата (СП) России отметила недостижение плановых значений по двум из 15 показателей национального проекта «Здравоохранение», поставленных на 2020 год. Кроме того, не достигнуты плановые значения по показателям некоторых федеральных проектов, входящих в нацпроект, говорится в заключении ведомства о результатах внешней проверки исполнения федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2020 год.
«Согласно уточненным данным, представленным Минздравом России, в 2020 году не достигнуты плановые значения по двум целевым показателям НП „Здравоохранение“, что составляет 13% от общего количества целевых показателей (15 показателей): 1) „снижена больничная летальность от острого нарушения мозгового кровообращения“ (план — 19,3%, факт — 20,1%); 2) „снижена больничная летальность от инфаркта миокарда“ (план — 12,3%, факт — 13,3%)», — говорится в документе.

При этом в СП отмечают, что по ряду показателей в IV квартале 2020 года в целевые значения были внесены изменения, занижающие установленные нормы. «Таким образом, подобное изменение показателей позволило формально выполнить установленные значения НП „Здравоохранение“. При этом следует также отметить, что значительное влияние на сложившуюся динамику оказала ситуация, вызванная новой коронавирусной инфекцией», — сказано в отчете.

Также в 2020 году не достигнуты плановые значения по трем показателям федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»: «больничная летальность от инфаркта"(план — 12,3%, факт — 14,41%); «больничная летальность от острого нарушения мозгового кровообращения» (план — 19,3%, факт — 21,21%), «количество рентген-эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях» (план — 230 тыс. единиц, факт — 222,015 тыс. единиц), а также один показатель «доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях (I–II стадии) (план — 56,4%, факт — 56,3%) по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями».

«Минздрав России входит в состав ответственных исполнителей национального проекта „Демография“ в рамках реализации двух федеральных проектов — „Укрепление общественного здоровья“ и „Старшее поколение“. Согласно отчетам о реализации указанных федеральных проектов, все целевые показатели в 2020 году Минздравом России выполнены», — отмечается в отчете.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
26.09.2021
В России зафиксирован новый максимум по числу смертей от ковида за неделю
Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России растет вторую неделю подряд и уже достигла показателей августа. Смертность в стране за последние семь дней оказалась максимальной за все время пандемии, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией.
1130
24.09.2021
Разработан проект нового Положения об аккредитации медицинских специалистов
Минздрав предлагает увеличить суммарное количество часов, которые медицинские специалисты будут тратить на непрерывное образование в течение пяти лет, с 70 до 106. А для получения свидетельства об аккредитации на бумажном носителе потребуется представить пакет документов.
2863
22.09.2021
Утверждена новая версия методических рекомендаций по COVID-19
Минздравом России выпущена 12 версия Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19),подготовленная ведущими российскими экспертами с учетом накопленных научных данных.
3520
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше